Мошенники нашли замену «булькающим» разговорам по телефону

В МВД сообщили о резком росте количества звонков мошенников через сотовую связь, сообщают «Вести:Приморье».
В УБК МВД России отмечают, после ограничения голосового траффика в мессенджерах мошенники не прекратили деятельность, а начали активно искать обходные пути. Это организованные преступные группы, чей доход зависит от постоянного контакта с гражданами. Их инфраструктура (кол-центры, базы данных, отработанные схемы) не может простаивать, что вынуждает их быстро адаптироваться.
Злоумышленники активно тестируют альтернативные приложения для обхода блокировок. Отмечаются отдельные схемы с использованием FaceTime и мессенджера «Max», однако прямо сейчас основным способом связи становится сервис Google Meet.
Почему именно Google Meet? Интерес мошенников к этой платформе обусловлен двумя ключевыми причинами:
Сложность расследований. Оперативное получение информации от американской компании Google для расследования уголовных дел практически невозможно. Это защищает коммуникации преступников.
Широкая распространенность. Приложение Google Meet предустановлено на большинстве смартфонов с Android, что упрощает мошенникам задачу — у многих пользователей оно уже есть, и не требуется долго уговаривать человека установить «неизвестное» приложение.