«ВЭФ. День первый»: власти Приморья подписали договор с Транснефтью
Сегодня на острове Русский стартовал первый день Восточного экономического форума. Юбилейная встреча соберёт больше четырех с половиной тысяч участников из более чем 70-ти стран мира. Деловая программа форума состоит из более ста мероприятий. Приморье собирается заключить рекордное количество соглашений по реализации проектов направленных на улучшение качества жизни в регионе. О каких цифрах идёт речь, и чем запомнился стартовый день?
Форум далеко идущих планов. Так ещё называют Восточный экономический. И неспроста.
Игорь Павлов, директор Восточного экономического форума: «Здесь достигаются договоренности и, самое главное, принимаются решения и выходят поручения».
На примере Приморья — только в этом году делегация планирует провести 20 деловых встреч и подписать 50 соглашений — это рекордное количество. Старт уже дан. На площадке форума председатель Правительства Вера Щербина закрепила подписью договоренность с Транснефтью по реализации социальных проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе.
Вера Щербина, Председатель Правительства Приморского края: «Это проекты и по благоустройству, и в образовательной сфере, и в других гуманитарных направлениях, т. е. это конкретные проекты, которые мы реализовываем в течение года».
И если деловая повестка только набирает обороты. И основные сессии запланированы на завтра и послезавтра. Выставочные павильоны открыты с первого дня. Так, МЧС России непосредственно на форуме развернули настоящий пункт оперативной дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях.
Сергей Спивак, врио начальника центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю: «Это реальная работа дежурной смены в рамках той оперативной составляющей, которая сейчас происходит на территории Приморского края. И в том числе здесь в рамках проведения Восточного экономического форума».
Каждый соседний павильон дополняет предыдущий. Вот униформа от российских брендов. А здесь уже целая линейка беспилотных помощников. В этом учебном году общаться с дронами на «ты» смогут почти 2 тысячи приморских школьников. На площадке ВЭФ – лучшие летательные аппараты, на которых свои компетенции уже развивают учащиеся Москвы и Санкт-Петербурга.
Это маленький Чижик. Именно с него начинается процесс обучения пилотированию. Он весь из пластика, прочный, безопасный. Именно поэтому прощает любые ошибки маленьких пилотов.
Дмитрий Борышнев, исполнительный директор компании по производству беспилотников: «А это уже дрон с искусственным интеллектом на борту. Он с помощью камеры и нейросети распознаёт событие. В данном случае мы его натренировали на огонь, т. е. Он автоматически определяет огонь, подлетает к нему и автоматически сбрасывает патрон, имитируя тушение пожара».
Попробовать себя в роли исследователя можно на стенде Роспотребнадзора. Здесь открыты двери в реальную лабораторию. Тут же можно сделать и прививку от гриппа. В Приморье накануне как раз стартовала вакцинация.
Основная деловая программа впереди. Самый насыщенный день — пятница, когда на пленарном заседании выступит главный спикер — президент России Владимир Путин
Виктория Сарада, Андрей Толстихин, «Вести:Приморье».