Сбер и специализированный застройщик «ДНС Сити» подписали соглашение о цифровой трансформации

6 сентября 2024 года, Владивосток Сбер и специализированный застройщик «ДНС Сити» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент») заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в цифровой трансформации. Документ подписали председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин и генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов. Цель сотрудничества — комплексная цифровизация строительной отрасли и оптимизация ключевых бизнес-процессов девелопера за счет внедрения технологий Сбера.
Основная цель партнёрства — сотрудничество, направленное на повышение операционной эффективности, сокращение сроков реализации проектов и создание нового отраслевого стандарта в строительстве.
Партнёры закрепили договорённости о сотрудничестве по ряду направлений. В том числе создание прозрачной и управляемой информационной среды для онлайн-мониторинга хода строительства, что поможет повысить качество управления проектами. Также внедрение BI аналитики, визуализация данных управленческой отчетности. Одним из приоритетных направлений станет разработка отраслевых фреймворков, адаптированных под специфику различных сфер экономики. Это позволит предприятиям стандартизировать подходы к сбору, обработке и представлению данных, создавая основу для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности.
Отдельным направлением сотрудничества станет интеграция искусственного интеллекта (AI). AI-решения Сбера помогут в автоматизации процессов принятия управленческих решений, анализа данных и прогнозирования, что позволит существенно сократить сроки возведения объектов. Для снижения операционных затрат и высвобождения времени сотрудников для более важных задач планируется внедрение программных роботов.
Для повышения качества обслуживания клиентов партнёры будут работать над внедрением речевой аналитики.
Также в работу девелопера будет внедрено доказавшее свою эффективность AI-решение Сбера для оптимального управления ценообразованием, которое позволяет повысить маржинальность и эффективность продаж.
Стороны планируют совместную разработку IT-продуктов для российского рынка. В ходе сотрудничества партнеры намерены запустить совместную разработку и внедрение сценариев прикладного применения генеративного искусственного интеллекта на базе нейросетевой модели Сбера GigaChat.
Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного банка Сбербанка:
«Новый проект позволит нам не просто снять рутинные процессы внутри бизнес-модели застройщика, но и разработать эффективные инструменты для всего рынка недвижимости Дальнего Востока. Компании, работающие в строительстве, только проявляют интерес к цифровизации. Наши партнёры ГК «DNS Девелопмент» одними из первых в регионе начали трансформацию. Мы в Сбере уверены, что повышением цифровой зрелости может, и должен заниматься бизнес в любой отрасли. В наш век важна оперативность. Основная задача цифровой трансформации - сокращать время от идеи до получения клиентом услуги».
Андрей Артамонов, генеральный директор ГК «DNS Девелопмент»:
«Строительная отрасль Дальнего Востока и Приморского края в особенности совершила большой рывок. Если в 2015 году объём жилищного строительства в крае составлял около 500 тыс. кв. м., то сейчас в регионе ведется строительство 3 млн. кв. метров. Появляется все больше достойных проектов от местных застройщиков, новые стандарты качества и архитектуры привносят федеральные игроки. На фоне такого динамического развития, чтобы сохранять статус лидера комплексного развития территорий в регионе, нам нужно видеть и прогнозировать тренды, чувствовать пульс рынка, а для этого – пользоваться передовыми цифровыми решениями. И здесь не обойтись без надежного партнера, обладающего этими технологиями и знаниями. Таким партнером для нас является Сбер, сотрудничество с которым позволит нам делать наши проекты еще более комфортными и современными для жителей».
Совместными усилиями партнёры планируют разработать и апробировать решения, которые повысят инвестиционную привлекательность региона и станут весомым вкладом в развитие отечественного строительного сектора.
Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Учреждён указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.