«Пульс». Эндоваскулярная хирургия
Автор программы - Светлана Дудик.
Эндоваскулярная хирургия на службе владивостокской клинической больницы №1.
Это официальное открытие, можно сказать, законного рождения, особого, нового очень востребованного подразделения лечебного учреждения.
Михаил Циванюк, эндоваскулярный хирург, зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2, ВКБ№1, к.м.н.: «Накануне мы провели тысячную операцию, да. С момента открытия, с марта 2025 года. Работаем интенсивно, увеличиваем поток пациентов».
Александр Сон, эндоваскулярный хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2, ВКБ№1: «Да, то есть, у нас было отделение на втором этаже, там была ангеорафическая одна установка, и в этом году, в марте открылось отделение. Аоставили нам ещё одну установку, и вот мы работаем. В основном, это пациенты с сердечными проблемами, там ишемическая болезнь сердца, инфаркты, ну и инсульты. Конкретно, что касается инсультов, то занимаемся с 2022 года, то есть, первая операция была выполнена, насколько я помню, 31 декабря 2022 года. С тех пор понемногу, в плане ишемических инсультов, в плане операций набираем обороты».
Иначе и не могло быть. Ведь это лечебное учреждение носит статус Скорой медицинской помощи. Пациенты, доставленные бригадой скорой помощи, чаще всего имеют соответствующие диагнозы для этих специалистов.