Львова-Белова предложила сделать исключение в вопросе выдворения мигрантов
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова предложила сделать исключение в вопросе выдворения мигрантов за пределы России, сообщают «Вести:Приморье».
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова предлагает продумать механизм совместного выдворения из РФ вместе с детьми иностранцев-нарушителей, чтобы несовершеннолетние не оставались в России без попечения.
Омбудсмен отмечает, пишет ТАСС, что встречаются отдельные случаи, когда дети мигрантов, принудительно выдворенных на основании судебного решения за пределы РФ, остаются без попечения родителей
"Государственной думе ФС РФ проработать вопрос о порядке совместного выдворения иностранного гражданина, являющегося единственным родителем несовершеннолетних, с детьми", - говорится в докладе о деятельности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» отмечали, 12-ти приморским семьям помогла уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ. Число детей в социальных учреждениях Приморья сократилось. За год стало на 24% меньше. Об этом журналистам рассказала уполномоченный по правам ребенка при президенте. Мария Львова-Белова встретилась с семьями в Артеме и Находке. Многие просили помощь с улучшением жилищных условиях и оформлением документов, для возвращения детей в семью.
Штраф и выдворение за границу РФ получили еще несколько десятков мигрантов в Приморье. В Приморском крае в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025» сотрудники отдела МВД России по городу Артему совместно с представителями других силовых ведомств проверили места пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также объекты, на которых мигранты осуществляют трудовую деятельность.