Приморец устроил слежку за дислокацией 155-й бригады морпехов
Житель Владивостока осужден на 15 лет колонии за государственную измену в форме шпионажа. Об этом в Сети уточняет прокуратура Приморского края, сообщают «Вести:Приморье».
С учётом позиции государственного обвинителя - прокурора края Сергея Столярова, сегодня Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.
Он признан виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа).
Судом установлено, что в период с 10 по 23 февраля 2024 года фигурант по заданию представителя украинской разведки, собрал секретные сведения о дислокации и оснащении воинской части Тихоокеанского флота.
Для этого он проводил визуальное наблюдение, видеофиксацию и сопоставлял полученные данные с интерактивными картами местности.
Собранные данные касались дислокации, наличия вооружения, военной и специальной техники, а также плана размещения служебных объектов 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
Также он собирал информацию об участии личного состава в специальной военной операции на территории Украины.
В День защитника Отечества - 23 февраля 2024 года, обвиняемый передал собранные сведения представителю украинской разведки через мессенджер для последующего использования против безопасности Российской Федерации и Вооруженных Сил РФ.
С учетом позиции прокурора края, суд назначил мужчине наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю.