Экипажи ракетно-катерной ударной боевой группы ТОФ вернулись во Владивосток
Они уходят в море сразу по любви и по долгу службы. День моряка-надводника отметили в России. Приморье — кузница кадров флота нашей страны. Во Владивостоке расположено сердце Тихоокеанского флота. Как отметили праздник в столице Дальнего Востока?
Так встречают по возвращении домой моряков-надводников — жареным поросенком. После боевой службы вернулись экипажи ракетно-катерной ударной боевой группы Тихоокеанского флота. Поросенок для моряков — символ дома, в который они мечтают вернуться, неся службу вдали от родных земель. Но тяготы и лишения военного дела — лишь часть их профессии, с которой у моряков-надводников особая любовь.
Артем Шмагин, командир корвета «Совершенный», капитан 2-го ранга: «У каждого человека должно быть хобби, военная служба — мое хобби, на самом деле, вот я люблю это все».
Свой профессиональный праздник моряки-надводники Приморья отметили большим концертом. Немало талантов скрывается за строгой формой и золотыми погонами.
А экипажи фрегата «Маршал Шапошников», корвета «Гремящий» и танкера «Борис Бутома» отметили День моряка-надводника вдали от родных берегов, совершая переход через Малаккский пролив в Индийский океан. Нанося высокоточные удары по объектам противника, профессиональный праздник встретили и те, кто несет службу на Специальной военной операции. А некоторые из надводников сегодня добровольно встали в единый строй с морскими пехотинцами. И опыт с передовой морякам-тихоокеанцам помогает все больше совершенствовать свои навыки уже на учениях.
Алексей Сысуев, командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ: «Одна из самых интересных задач — это поражение безэкипажных катеров с помощью FPV-дронов, задача была интересная, и выполнена была моряками Приморской флотилии с высокой оценкой, эффективность составила практически сто процентов».
Моряки-надводники несут свою боевую службу, обеспечивают выход подводных лодок, работают совместно с авиацией. А командиры кораблей ответственны не только за успешное выполнение задач, но и за сами корабли и каждого члена экипажа.
Павел Падалка, командир дивизиона надводных кораблей 165-й бригады ТОФ: «Уходя в море, командир корабля по факту остается один на один со своим личным составом на маленьком клочке безопасности в открытом море, и все решает только командир корабля, весь личный состав смотрит на командира, и какое командир примет решение, так и будет выполняться поставленная задача, очень ответственная должность».
Тихоокеанский флот признают лучшим в стране уже несколько лет подряд. Самые серьезные мероприятия выполняются именно здесь, из Приморья выходы на все важные стратегические направления. Боевая служба моряков-надводников часто длится месяцами вдали от родных земель. Но главное они знают — дома их всегда ждут.
Анна Маричева. Вячеслав Петров. «Вести:Приморье».
