Разметка раздора. Двойная сплошная: схему движения меняют в Снеговой Пади
Во Владивостоке меняют схему движения в микрорайоне Снеговая Падь. На улице Адмирала Горшкова наносят двойную сплошную. В управления дорог объясняют — необходимо исключить повороты налево для снижения аварийности. Но местные категорически против. Говорят теперь домой напрямую не проехать — в час пик приходится делать получасовой крюк.
Разметка раздора. На улице Адмирала Горшкова меняют схему движения. По мнению администрации города, убирают опасные повороты налево. По мнению жителей, преграждают кратчайшие пути домой и выезд к объездной.
Дарья Крутоус, житель Снеговой Пади: «Безумие. Я не представляю, как теперь выехать на объездную. Мы частенько ездим к родителям за город».
Заездом у Адмирала Горшкова, 71 пользуются жители пяти многоэтажек. Сплошная, которая еще не успела стать двойной, значительно увеличивает путь домой. Людям предлагают разворачиваться на основных, крупных перекрестках. Ближайший, по направлению из города, с улицей Полковника Фесюна. Но люди не хотят стоять лишние сотни метров в пробках.
Екатерина Махонина, житель Снеговой Пади: «И почему мы должны разворачиваться? Мы должны туда отстоять пробку, обратно пробку, чтобы заехать в свой проезд».
В час пик, говорят, теряют до получаса. И трафик растет. К тому же спешащие с объездной не желают уступать дорогу. Как альтернативу местным предложили пользоваться проездом от перекрестка поближе, у 69-го дома. Но обычно он запаркован с двух сторон и, говорят, машины там разъехаться не смогут.
Екатерина Ваш, житель Снеговой Пади: «Вечером и утром здесь вообще проезда нет. В три ряда стоят. Плюс пешеходы, которым, как говорится, деваться просто некуда. У нас нет вариантов, куда девать пешеходов».
В администрации города уверяют — схему движение изменяют ради снижения аварийности. На перекрестке у Адмирала Горшкова, 69 выделят отдельную полосу для поворота налево и разворота.
Юрий Трунов, заместитель начальника управления дорог администрации г. Владивосток: «Это исходит из нормативной ширины дороги. Там позволяет организовать дополнительную полосу, непосредственно в том месте. Поэтому разворот организован именно там. Потому что на других участках сделать это невозможно из-за ширины полосы, наличия освещения, каких-то сетей».
А на перекрестке с улицей Полковника Фесюна установят светофор. И машинам, которые несутся с объездной, и сейчас неохотно уступают, придется соблюдать правила.
Виктория Шандыбина, «Вести:Приморье».