Реновация в деле: облик Владивостока меняют к лучшему новыми жилыми кварталами
Реновация в деле. Во Владивостоке реализован первый проект по замене старых построек на новое жильё. На полуострове Шкота вместо развалин завода появились жилые дома. Возводя объект, застройщик обновил не только свою строительную площадку, но и коммуникации и территорию рядом.
«Несколько лет назад был уже старый, выведенный из эксплуатации производственный завод, механический».
Вместо пустующих руин — современные жилой комплекс с детскими, спортивными площадками, зоной для выгула питомцев и подземным паркингом. Реновация во Владивостоке уже не просто запущена, реализована. Это первый объект, который сдан в дальневосточной столице. И вот жильцы ЖК «Амурский» получают ключи.
Впервые открыть двери собственной квартиры доверили юному Кириллу. Семья Сафоновых во Владивосток переехала из соседнего региона, несколько лет снимали квартиру на Эгершельде: полюбился и район, здесь и школа, секции. Комплекс сначала приманил названием.
«Он символичный — мы из Амурской области, он «Амурский».
А вид на одноименный залив не оставил сомнений.
Дарья Сафонова, жительница ЖК «Амурский»: «Закат каждый вечер! Солнце садится — это очень красиво. Двор, можно смотреть, как дети играют, не выходить, не следить за ними, просто из окна. Здесь и для малышей площадка, и для подростков. Можно заниматься спортом: футбол, баскетбол».
Впереди приятные хлопоты, говорит Дарья. В подарок от ЖК есть дизайн-проект. Осталось его реализовать. Большая детская, кухня гостиная, рабочее место для главы семьи. И долгожданный момент переезд.
А Татьяна Ковтун выбирала для семьи жильё зорким глазом риелтора. Парковочное место с лифтом на этаж, расположение ЖК и качество строительства — её критерии.
Татьяна Ковтун, жительница ЖК «Амурский»: «Я, наверное, была в каждой новостройке этого города, я прекрасно разбираюсь в качестве монолита, знаю много нюансов. Я живу здесь рядышком, и я наблюдала всю стройку из окон своего дома».
Татьяна подмечает, и как застройщик изменил не только свою стройплощадку, но и территорию рядом: обновлены и переложены инженерные системы, электросети близлежащих улиц, отремонтированы проезды и пешеходные зоны, появилось уличное освещение. Менять облик Владивостока к лучшему — девиз компании, которая в этом году празднует первый юбилей.
Андрей Ситник, генеральный директор специализированного застройщика «Шкота»: «Компании исполняется в этом году 10 лет. И построено более 4 тысяч квартир за эти 10 лет — это существенный вклад. Только в этом году мы ввели в эксплуатацию ЖК «Амурский», ЖК «Меридианы Улисса» 1-я и 2-я очереди».
ЖК «Меридианы Улисса» растёт в районе одноименной бухты, по пути на остров Русский. И это целый квартал. Пять домов уже сданы: большие прогулочные зоны, крытая парковка, яркие фасады и своя газовая котельная. Она будет обеспечивать новый квартал отоплением и горячей водой. Здесь тоже слышен звон ключей. Новосёлы заезжают в дома. А компания продолжает строить. Возводится 3-я очередь — 80 тысяч кв. м - дома, где поселятся уют и счастье владивостокцев.
Мария Ежевская, Николай Фарафонов. «Вести: Приморье».