Ввести новый способ вычислять пешеходов-нарушителей предлагает Минтранс

Ввести новый способ вычислять пешеходов-нарушителей предлагает Минтранс

Источник фото: shedevrum

Минтранс предлагает начать штрафовать пешеходов по камерам видеонаблюдения, сообщают «Вести:Приморье».

Минтранс РФ предлагает вычислять нарушителей на железнодорожных переходах по биометрии и привлекать их к административной ответственности. Это следует из материалов к законопроекту, размещенному на портале правовых актов.

"Обнаружение и фиксация правонарушения будет происходить на основании данных, полученных с использованием средств фото- и видеофиксации, идентифицирующих правонарушителя на основе его биометрических персональных данных", - поясняет Минтранс.

Для этого, отмечают эксперты, нужны изменения в КоАП. А они в свою очередь возможны только при условии установления в статью ФЗ "О персональных данных" возможности использования персональных биометрических данных без согласия их обладателя в целях привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений на железнодорожном транспорте.

В Минтрансе уверены, новые нормы - мера предотвращения совершения административных правонарушений на железнодорожном транспорте.

Напомним, ранее в пресс-служба УТ МВД России по ДФО уточнили, профилактические рейды проходят на перегонах станций во Владивостоке, где выявляются нарушители, как взрослые, так и дети. Сотрудники МТУ Ространснадзора по ДФО, транспортной полиции и народной дружины не только контролируют порядок, но и проводят беседы с нарушителями.

Железная дорога — не место для игр или прогулок. Это зона смертельного риска.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!