Бежавшему в Таиланд вымогателю Александру Вербе вынесен приговор
Вынесением обвинительного приговора закончилась для Александра Вербы история с вымогательством у предпринимателей из Приморья денег, автомобилей и другого имущества на общую сумму 11,5 миллиона рублей, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России. Депортированный из Таиланда по инициативе Генпрокуратуры России беглец осужден на 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.
Арсеньевский городской суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Вербы. Он признан виновным по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).
В суде установлено, что Верба в период с августа 2008 года по март 2013 года состоял в организованной группе, лидером которой являлся его брат Владислав Верба. В марте 2013 года на территории склада в городе Арсеньеве Приморского края Александр и Владислав Верба вместе с соучастниками потребовали от предпринимателя передать им 6 млн рублей. Ввиду отсутствия указанной денежной суммы потерпевший передал 2 млн рублей, а также автомобили «Тойота Ленд Крузер 200», «Камаз 4310» и два трактора. Также подсудимый вместе с соучастниками вымогал у еще одного предпринимателя более 5,5 млн рублей. После угроз и применения насилия потерпевший переоформил на лиц, аффилированных вымогателям, квартиру и земельный участок в Арсеньеве, а также передал право аренды на лесной участок площадью более 18,5 тыс. га.
Владислав Верба был задержан и впоследствии осужден на 15 лет лишения свободы, а его брату Александру удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. В апреле 2025 года он задержан в Таиланде и по инициативе Генпрокуратуры России депортирован.
Суд приговорил Вербу к 12 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.
Еще один участник организованной группы находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Источник видео - Генпрокуратура России.
"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!