Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца в Таиланде

Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца в Таиланде

Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца — с помощью тайской полиции, - сообщает "Вести: Приморье". Бывший чиновник скрывался на Пхукете после того, как на него завели дело о контрабанде леса на 637 млн рублей в старом пересчёте.

Как стало известно Mash, попался он при штатной проверке документов в общественном месте. Как только у него попросили паспорт, попытался сбежать. Его скрутили и отвезли в отдел — там сняли отпечатки пальцев и выяснили, что он находится в международном розыске. Сейчас сидит в IDC, готовится к депортации на родину, где ему светит уголовка. При аресте у Дмитрия были обнаружены два загранпаспорта гражданина Вануату с его фотокарточкой, оформленных на разные имена.

Генпрокуратура РФ по ДФО сообщила, что Назарец возглавлял группу людей, нелегально экспортировавших лес в Китай с 2016 по 2019 год. Всё пропускал через фирму "Приморский экспорт". Для этого изготавливал фальшивые документы, вписывал цифры с потолка в таможенные декларации, а затем вывозил лес вагонами и фурами.

В 2022-м Дмитрий покинул Россию — как только к нему появились вопросики от правоохранителей. На следующий год с него сняли полномочия по причине "длительного отсутствия на территории РФ, неисполнения обязанностей депутата".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!