Судно, доставляющее автомобили во Владивосток, лишилось хода в Японском море
Автовоз, доставляющий автомобили во Владивосток из Японии и Кореи, лишился хода в водах Японского моря. Судно дрейфует уже несколько дней, сообщают «Вести:Приморье».
141-метровый специализированный ролкер с неисправным двигателем, уточняется в Сети, находится в открытом море неподалеку от границ КНДР.
Ролкер «Авива» в данный момент пуст, он направлялся в Южную Корею за очередной партией груза. Согласно навигационным картам, его прибытие в Пусан ожидалось утром 28 января.
Напомним, «Авива» (Aviva) — это судно типа Ro-Ro под российским флагом, предназначенный для перевозки накатных грузов, в основном автомобилей. Судно, построенное в 1980-х годах, используется для транспортировки легковой техники (вместимость до 650 авто) между портами Японии, Южной Кореи и Владивостоком, а в январе 2026 года сообщалось о его дрейфе в Японском море.