Рыбаков в Приморье не пугают штрафы и трагические события

Государственная инспекция по маломерным судам регулярно напоминает рыбакам, решившим испытать судьбу, об опасности выезда на лед. Спасатели требуют убрать транспорт на твердую землю, проводят профилактические беседы, иногда приезжают вместе с административными комиссиями.

Как проходят такие рейды и почему «лед — 60 сантиметров» – не аргумент?

Трехтонная машина выезда на лед не боится. Да и на землю, и на воду тоже. Действительно, а чего его бояться, если касаться поверхности вовсе и не придется. Это — судно на воздушной подушке. Именно на нем съемочная группа «Вести:Приморья» вместе с инспекторами ГИМС сейчас отправляется в рейд по рыбакам, готовых рискнуть собственной жизнью ради хорошего улова.

Этот сюжет можно назвать традиционным. Из года в год тема выезда на лед, увы, не теряет своей актуальности. Рыбаки — люди упорные. Хотя теперь, отправившись на поиски, наблюдаем прямо-таки аномалию.

Пока двигались к месту, уж начали переживать, мол, кто рыбаков похитил? Амурский залив пустой, как никогда. А оно вот где, оказывается, раздолье-то — в устье Раздольной.

Автомобильный фестиваль в наличии, а улова — не ахти. Пара мелких камбалешек сегодня может обойтись рыбаку в несколько тысяч рублей.

Хорошо еще рейд — профилактический. Требование убрать автомобиль со льда рыбаки выполняют, хоть и не всегда согласны с запретом.

Так рассуждают многие. И, к сожалению, продолжают из года в год проваливаться. Хорошо, если без трагического исхода. Напомним, что лед под влиянием теплых течений или даже от активности моллюсков только лишь за сутки может прохудиться на полметра. Подмывает снизу — не разглядишь.

Вот некоторые рыбаки и находят безопасные решения. Легкий скутер уж точно не продавит собой ледяную корку. Хотя осторожные водители находят и другие аргументы против выезда на 4 колесах.

- Я не хочу, чтобы у меня из-за одной-двух рыбалок машина сгнила. Морской лед — он же попадает в лонжероны, везде будет гнить. Он маленький, легенький. У меня микроавтобус, я его установил спокойно, приехал — вытащил — поехал.

Тут любая мотивация хороша — пытаясь так сохранить машину и жизнь ненароком оберегаешь. В том, собственно, и заключается цель рейда — забота о безопасности.

Евгений Козлов, инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю: «Для нас это почти каждодневное мероприятие. Доводим телефоны экстренных служб, раздаем памятки как действовать при проваливании под лед, оказании первой помощи».

- В этот день рыбакам повезло, что нет комиссии, которая штрафы выписывает?

- Да, сегодня им повезло. Идет просто разъяснительная работа, рейд направлен на профилактику. Но это так происходит не всегда. У нас запланированы рейды с административными комиссиями, которые привлекают водителей, допустивших выезд на лед транспортных средств.

Такая мера уже против самых упертых. Заплатив немалый штраф, в следующий раз водитель наверняка с меньшим желанием поедет проверять прочность льда, а, может, и вовсе не станет.

Сергей Комаров, Денис Наддельный, «Вести:Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала