Каждый год 7 тысяч приморцев попадаются в лапки клещей

Каждый год 7 тысяч приморцев попадаются в лапки клещей

Многолетние наблюдения показывают, что клещи начинают активизироваться, когда весной среднесуточная температура в крае достигает +5 градусов и выше. Эксперты отмечают, что, в связи с потеплением климата, весна в последнее время отмечается ранняя, что способствует и более раннему выходу клещей.

Если 8 - 10 лет назад первые клещи в природе, как и первые присасывания к человеку отмечались во второй-третьей декаде марта, то сейчас первые клещи активизируются и нападают уже в первых числах календарной весны. Об этом в эфире «Радио России Приморье» рассказала заведующая отделением эпизоотических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Юлия Нестерова.

«Судя по итогам мониторинга активности клещей прошлого года и исходя из данных средних многолетних показателей, с присасыванием клещей обращаются в среднем 7000 - 7500 населения. Эта цифра остаётся ежегодно на одном уровне», - отметила Юлия Нестерова.

Напомним, регулярная вакцинация от клещевого энцефалита — залог безопасности граждан. Иммунизацию рекомендуется проводить заранее, до начала сезона активности клещей. Оптимально начинать вакцинацию осенью, чтобы обеспечить максимальную защиту к началу сезона.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!