Миллионы граждан останутся без страховой пенсии

Миллионы граждан останутся без страховой пенсии

Около семи миллионов россиян могут остаться без страховой пенсии, сообщают «Вести:Приморье».

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, уточнила, речь идет о фрилансерах и самозанятых, которые не имеют зарегистрированного трудового стажа и не накопили необходимого количества ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Есть такая тенденция, когда люди — особенно молодежь — уходят на модный фриланс и никак не заботятся о своем будущем. У нас сегодня порядка 15 миллионов самозанятых. И только 7,5 миллиона из них параллельно где-то еще официально трудоустроены, и работодатели платят за них соответствующие взносы. Еще 500 тысяч самозанятых на сегодняшний день добровольно заключили страховые договоры с СФР и платят за себя сами. Все остальные остаются как бы вне этого поля,

 - приводит слова Бессараб «Парламентская газета».

Депутат уточнила, только 7,5 миллиона самозанятых официально трудоустроены.

Без пенсии они не останутся. Без страховой пенсии — да. Им будут платить социальную… Но тут нужно понимать, что социальная пенсия выполняет обеспечительную роль, то есть предоставляет социальные гарантии не ниже прожиточного минимума пенсионера. Так что молодежи, безусловно, нужно думать о собственном будущем и по возможности его как-либо финансировать: либо через работодателя, либо своими силами.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!