Таксисты будут работать по-новому: изменения в законе

Первое марта — не только календарный старт весны, но и уже традиционно время законодательных изменений. И сразу несколько нововведений вступят в силу в ближайшие дни.

Коснутся они, например, таксистов. В реестр перевозчиков теперь смогут попасть только те автомобили, производство которых имеет достаточный уровень локализации на территории России. Измеряться он будет в баллах, и его порог постепенно повысят. В предварительном списке допущенных машин от Минпромторга пока чуть более 20 моделей различных марок. Чтобы успеть адаптироваться к новой системе, для участников рынка предусмотрен ряд послаблений.

Об этом в интервью «Радио России. Приморье» рассказал адвокат Владимир Воткин. Так, водители-частники, которые предоставляют услуги в качестве самозанятых, смогут попасть в список в рамках региональной квоты. Она составит 25% от общего числа зарегистрированных в субъекте машин такси. При этом транспортное средство не обязательно должно быть с «русскими корнями».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!