«Удар в ухо» в частной школе обернулся долгими судебными разбирательствами в Приморье
Мать ребёнка, получившего травму в 2022 году, хочет взыскать с родителя обидчицы более 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Школа попала в соответчики, хотя дети там уже не учатся.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "ОПС-медиа", гражданка Т., жительница Владивостока, чей ребёнок учился в частном образовательном учреждении, спустя более, чем три года, пытается взыскать деньги с родителей девочки, сильно ударившей мальчика в стенах учебного заведения.
Как было озвучено в судебном заседании, 22 октября 2022 года мальчик, учившийся на тот момент в частной школе, лежал на коврике и собирал конструктор «Лего». К нему подошла ученица этой же школы – Х., которая нанесла ему удар ногой в ухо. Инцидент был бы на этом исчерпан, но через три дня состояние мальчика ухудшилось – маме пришлось везти сына в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга и травму, связанную с ухом.
После этого мама и бабушка побитого мальчика попытались поговорить с родителями агрессивной девочки, но тщетно. Результат получился обратный: отец девочки обратился с иском в суд к бабушке мальчика, обвинив последнюю в том, что она якобы распространяла про его дочь порочащие сведения. Затем был ещё один иск, но уже о том, что якобы после скандала с участием бабушки избитого мальчика и девочки, для девочки пришлось нанимать психолога. Правда, потом выяснилось, что его наняли до истории с бабушкой и девочкой. Таким образом оба иска завершились не в пользу истца.
Теперь в суд обратилась Т. – мама мальчика, которая объяснила, что её сын действительно получил моральные страдания, как и она сама. Эти страдания она оценила в 200 тысяч рублей. Плюс требует ещё 35 тысяч рублей за услуги адвоката.
К тому же бабушку мальчика постоянно вызывают в суды по искам отца девочки. Мама мальчика говорит, что бабушке уже 74 года, и она тяжело переживает судебные разбирательства, такие процессы ухудшают её здоровье.
Кстати, в суде мама мальчика заявила, что претензий к частной школе она не имеет, однако, школа по-прежнему остаётся в числе ответчиков по делу.
Суд запросил фотографии места, где произошёл «детский» конфликт, а также потребовал вызова учительницы, присутствовавшей в классе во время удара и все медицинские документы.
Следующее заседание состоится в конце мая 2026 года.