Дело на 27 миллионов: житель Владивостока подал в суд на дилера за "неисправный" "Порше"
Житель Владивостока купил «Порше» за 16 миллионов рублей, а с дилера хотел взыскать 27 млн рублей за якобы неисправную машину. Однако судебный спор закончился не в пользу потребителя.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Золотой мост", гражданин П. обратился в суд за защитой прав потребителей, заявив, что он приобрёл автомобиль «Порше» у ООО «И.», которое, в свою очередь, приобрело данную автомашину у официального дилера. В момент перепродажи автомашина находилась на гарантии. Однако выяснилось, что автомобиль имеет недостатки: неисправность бортовой сети и неисправность привода. Стоимость машины (на момент её покупки у дилера) составляла 16 млн рублей, а на момент подачи иска выросла до 21 млн рублей. Гражданин П. требовал расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему не 16 млн рублей, а уже 27 млн – с учётом того, что автомашина подорожала, плюс штраф за нарушение прав потребителей.
Против расторжения договора купли-продажи автомобиля возвражало ООО «Порше Руссланд». Из возражений ООО «Порше Руссланд» следует, что требования истца о расторжении договора купли-продажи удовлетворению не подлежат, поскольку истец стороной по сделке не является, денежные средства в размере 16 млн рублей были получены от ООО «И.», а последующий договор купли-продажи между этим ООО и гражданином П. является «мнимой сделкой»: фактическая передача автомобиля истцу не производилась, договор заключен с целью получения неосновательного обогащения, а также применения положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Истец (гражданин П.) является участником и директором ООО «И.». Обращаясь в суд, по мнению ООО «Порше Руссланд», он намеревался получить более широкий объём прав, которые предоставлены потребителю.
Экспертизой, которая была назначена судом, также было установлено, что неисправностей в спорном «Порше» нет: автомобиль долго не использовался, в силу чего произошла глубокая разрядка батареи. Но говорить о некачественном выпуске автомашины при таких условиях нельзя.
В итоге Фрунзенский районный суд Владивостока в удовлетворении данного иска отказал. Гражданин П. остался с машиной, а дилер и производитель «Порше» избежали выплат 27 млн рублей.