Юных приморцев приглашают принять участие в международном фестивале искусств в Китае
Российские юные таланты приглашают в Китай. В городе Чаньчун, что не так далеко от границы с Приморьем, прошла пресс-конференция, посвященная старту международного молодежного фестиваля искусств. И организаторы приглашают принять в нем участие наших вокалистов и танцоров.
Больше двухсот диуретиков музыкальных, танцевальных и художественных школ собрались в городе Чаньчунь. Там дали старт подготовке международного молодежного фестиваля исполнительских искусств GAC.
Лю Яньянь, главный режиссер канала "Центральное новое кино Китая" для школьников: "Участие в фестивале многое значит для молодых исполнителей. Они могу путешествовать по стране и по миру, становятся узнаваемыми. Это очень важно для будущей карьеры".
Съемочная группа «Вестей: Приморья» здесь - особый гость. В наших эфирах талантливая молодежь края завсегдатай. Теперь приморцы могут перешагнуть и международный рубеж.
Лю Яньянь, главный режиссер канала "Центральное новое кино Китая" для школьников: «Мы приглашам российских детей принять участие в фестивале. Отбирать лучших исполнителей будут профессиональные музыканты и танцоры Китая, ведущие педагоги и эксперты».
Соревноваться юные таланты будут в трех направлениях: танцах, музыке и устной речи. Ведь в Китае чтение стихов и умение красиво говорить считается настоящим искусством.
Сунь Юйхань, преподаватель школы языкового искусства: «У нас дети начинают заниматься с детского сада. С четырех лет им начинают ставить речь, развивать дикцию и готовить к выступлениям».
На первом этапе отбирать участников будут дистанционно. Юные приморцы могут отправить организаторам видеозапись своих выступлений. Лучшие исполнители и коллективы смогут принять участие в грандиозном шоу в Даляне этим летом.
Инь Юэ, директор школы языкового искусства: «Я участвую в фестивале впервые. Это хорошая возможность для наших учеников прославиться на всю страну и выйти на мировой уровень».
Мы в свою очередь, чтобы еще больше укрепить дружбу России и Китая, пригласили таланты Поднебесной поучаствовать в нашем международном фестивале морской документалистики "Человек и море".
В рамках фестиваля, Китайские коллективы уже рассказывали о работе своих ученых, развитии марикультуры и сохранении редких видов. Сегодня тематика репортажей заинтересованных коллег ещё глобальней.
Ван Чжо, телеоператор: «Я работаю оператором на телевидении и в восторге от вашего фестиваля. Надо участвовать. Хочу приехать к вам во Владивосток».
Культурный обмен состоялся. Будем ждать новости об успехах приморских вокалистов и танцоров на сцене в Поднебесной. И, конечно, ожидаем среди участников фестиваля "Человек и море" новых авторов.
Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!