В Приморье задержана группа лиц за вымогательство у семей погибших участников СВО
В Приморье задержаны подозреваемые в вымогательстве у матерей и жен погибших участников СВО, сообщают «Вести:Приморье».
Сотрудники отдела МВД России по городу Уссурийску совместно с коллегами из УФСБ России по Приморскому краю пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в циничном преступлении.
По версии следствия, злоумышленники под надуманным предлогом требовали деньги у матерей и жен военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, отмечает пресс-служба полиции Приморья, задержаны трое граждан Российской Федерации (двое ранее судимых мужчин 1981 и 1979 годов рождения и ранее не судимая женщина 1993 года рождения), причастных к организации преступной группы.
Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Фигуранты уголовного дела задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.
По предварительной информации, ущерб, причиненный потерпевшим в результате противоправной деятельности задержанных, оценивается в сумму свыше 3 миллионов рублей.
Проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов, а также иных возможных соучастников противоправной деятельности.