Самый быстроходный парусник «Паллада» проводили в учебный рейс
Легендарный трехмачтовый фрегат «Дальрыбвтуза» почти на два месяца станет тренировочной площадкой для сотни курсантов. 31 марта новичков морского дела торжественно проводили в их первый поход. У команды остаются считанные часы перед отправкой. Съемочной группе «Вести: Приморье» удалось побывать на борту судна.
Парусный аврал. Еще не совсем по-настоящему. Для курсантов это первая учебная тренировка у причала. Есть время подумать. Но когда спросит море, ни секунды заминки, учиться приходится быстрее.
Александр Аверин, курсант, Камчатка: «Кто разобрался, одел как смог».
Не запутаться в страховочных ремнях.
— Проверяем карабины все до единого, это ваша безопасность.
Завязать морской узел, поднять и раскрыть фор-стень-стаксель — косой парус. Еще сложнее — уложить обратно.
А это первые, осторожно отвоеванные метры высоты. Пока на суше выше нельзя.
Олег Талалаев, курсант, Камчатка: «Жесткости нет, тяжело, но интересно, кончено. Надежность узлов. — Страшно? — Нет. Но потом надо будет выше забираться. Пострашней будет».
На 1,5 месяца их главными учителями станет экипаж парусника.
Владимир Ганцалев, старший боцман учебного парусного судна «Паллада»: «Я их прогоню через площадки, потом выше и выше. Получат допуск и будут уже на мачтах».
Фрегат «Паллада» — легенда и гордость Владивостока. Самый быстрый учебный парусник в мире. Может развивать скорость больше 18 узлов. Не идет, летит над волнами.
Научиться справляться с крыльями-парусами — одна из главных задач новичков морского дела.
Николай Зорченко, капитан учебного парусного судна «Паллада»: «Они вернутся другими людьми через 2 месяца. Они хлебнут соли, сутками будут ходить в мокрых штанах. Поскольку мы активно используем парусное вооружение, на 70% используем».
Астрахань, Керчь, Камчатка, Владивосток: 113 студентов из разных уголков страны теперь единая команда. Береговая подготовка чуть больше недели, чтобы освоиться на судне и привыкнуть к лабиринту кубриков и кают.
— Это святая святых — ходовой мостик корабля. — Курсантам доступ есть? — Они тут вахту несут.
В свободное от тренировок время на палубе наводят лоск. Перед походом «Паллада» должна сиять. У тех, кто хорошо работает, и аппетит морской.
Вероника Коваленко, буфетчица курсантской столовой парусного судна: «Первое, второе, чтобы сил набирались, в обморок не падали. Повара у нас золотые, все с душой».
Полчаса на отдых и снова учиться покорять волны и ветер. Команде парусника предстоит преодолеть 5 тысяч миль. Порт назначения — Далянь. К берегам Китая «Паллада» причалит в начале мая, чтобы вместе с друзьями из Поднебесной встретить День Победы.
Уже традиция торжественно провожать новичков в первый морской поход. Экипажу передают венки. У рейса почетная историческая миссия — почтить память русских моряков, отдавших жизни в Цусимском проливе и при обороне Порт-Артура.
А на обратном пути курсанты будут держать большой экзамен, который откроет первую страницу в их морской жизни.
Иван Бородулин, курсант, Владивосток: «У меня папа был военным моряком. На военный не получилось, пошел на гражданский. Будем расти по специальности».
Олег Талалаев, курсант, Камчатка: «Мы считаем, это поистине мужское дело, нам интересно море, мы любим романтику».
А уже через считанные часы «Паллада» снимется с якоря и поймает попутный ветер.
Татьяна Дубко. «Вести: Приморье».
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!