Во что обходится приморцам содежание собственного автомобиля?

Во что обходится приморцам содежание собственного автомобиля?

Большинство автовладельцев Приморского края ежемесячно тратят на содержание своего авто менее 10% от зарплаты, - сообщает "Вести: Приморье" . Об этом говорят результаты опроса автомобильного сайта Дром, в котором участвовали более 12 тысяч человек. В расходы входят затраты на топливо, запчасти, страховку и другие пункты обслуживания машины.

Пятая часть (21%) автовладельцев тратят на содержание машины более 20% от зарплаты каждый месяц. Треть (32%) опрошенных сказали, что их расходы на обслуживание машины составляют 10–20% от ежемесячного дохода. И 47% отметили, что тратят менее 10% дохода.

Среди регионов страны меньше 10% на содержание автомобиля уходит в основном у жителей Москвы (56%), Санкт-Петербурга (55%) и Ленобласти (54%). Про расходы на обслуживание машины в размере 10–20% от месячного дохода чаще сказали автовладельцы Нижегородской (40%) и Амурской (39%) областей, а также Забайкальского края (37%). А вот больше 20% на содержание авто в основном тратят водители Башкирии и Якутии (по 30%), а также 28% автовладельцев Забайкалья.

В комментариях посетители Дрома рассказывали про свои траты на авто. Один отметил, что для старой машины цена ремонта выше: «Под замену идут более дорогостоящие агрегаты. В несколько раз увеличились цены на нормальные запчасти, про китайские муляжи не говорим». Автовладелец из Москвы подметил еще «платные парковки, платные дороги и детейлинг (прим. — комплекс высокотехнологичных процедур по тщательному уходу за автомобилем)».

Водители также делились способами снижения расходов на содержание авто. «Когда ездили на Toyota Ipsum, основной расход на бензин был. Сейчас гибрид, траты на топливо упали раза в три», — поделился один водитель. С его мнением согласился автовладелец из Якутии: «Несмотря на то, что все дорожает, но благодаря переходу на Nissan Leaf и жене гибрида, расходы на авто падают. Ну и основное авто, внедорожник тоже сильно много по деньгам не ест благодаря пропану».

При этом многие автовладельцы отмечали, что своя машина при любых расходах будет выгоднее общественного транспорта, особенно для семей в провинции. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!