В Арсеньеве два кадетских класса МЧС прошли посвящение и стали юными спасателями. Видеорепортаж Вадима Перевалова

В Арсеньеве два кадетских класса МЧС прошли посвящение и стали юными спасателями
В Арсеньеве у приморских спасателей появились верные последователи. Два класса 8-ой городской школы готовятся к дружно пойти в специфический вуз, и зубрят гранит науки, которая должна пригодиться на службе в МЧС. с подробностями.


Всё по команде, почти по-военному. Эти подростки не против дисциплины и хороших отметок. Ведь практически каждый из этих прилежных учеников видит себя в будущем сотрудником МЧС России. Ирина Овчинникова со второй четверти в кадетском классе. Пришла целенаправленно, поменяла школу. И ни разу не пожалела о таком выборе.


Ирина Овчинникова: «Здесь и предметы новые, и подготовка другая. Мы выезжаем на стрельбище. Интересно очень».


Юные спасатели из 8-ой школы часто бывают на состязаниях пожарных в местной части. Сотрудники МЧС тоже наведываются в гости к подшефным, проводят для них показательные уроки.


Сергей Климов, заместитель начальника ФГКУ 5 ОГПС МЧС России: «Привозим свои инструменты, свое имущество. Рассказываем, каким образом мы работаем. В последующем это будет только наращиваться».


Бывают в кадетских классах и православные священники. Они рассказывают о подвигах русских полководцев. Руководитель отдела религиозного образования Арсеньевской Епархии Андрей Астахов разглядел в мальчишках и девчонках очень важное качество – умение слушать.


Андрей Астахов, руководитель отдела религиозного образования Арсеньевской Епархии: «Мы же не просто историю рассказываем. Историю они изучают по школьной программе. Мы, прежде всего, рассматриваем духовный аспект подвига».


Пока в школе, как и во всем городе, только два кадетских класса — 8-ой и 9-ый. В Арсеньевском отделе образования еще решают, стоит ли развивать это направление. А старшеклассники, их родители и педагоги уже не сомневаются: профильные знания — дело очень хорошее. И профессиональным спасателям тоже нужна достойная смена.

 

[media=http://youtu.be/LlUGiTfKBws]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.