«Магазин, транспорт, аптека»: сюрприз готовят обладателям банковской карты «Мир»

«Магазин, транспорт, аптека»: сюрприз готовят обладателям банковской карты «Мир»

Скидки и льготы готовят при оплате картой «Мир» нескольким категориям граждан, сообщают «Вести:Приморье».

Специалисты Минцифры пояснили в Сети, что получить льготную скидку в аптеке, магазине или транспорте можно будет, расплатившись банковской картой «Мир» любым удобным способом. Также можно будет получить скидки при посещении музеев, театров и других учреждений культуры.

Минцифры разместило для общественного обсуждения документ с инициативой провести такой эксперимент.

Отмечается, что данный сервис будет доступен нескольким категориям граждан:

  • многодетные семьи
  • пенсионеры
  • инвалиды
  • студенты

Карту любого банка платёжной системы «Мир» нужно будет указать в личном кабинете на Госуслугах. Положенные льготные статусы активируются на ней автоматически, а при открытии новых, система самостоятельно обновит информацию. Продавец не узнает, к какой льготной категории относится покупатель, — информация останется конфиденциальной. Проект получит название «Моя карта «Мир» и будет реализован совместно с Банком России, оператором национальной системы платежных карт — АО «НСПК» и рядом других ведомств.

Участие в эксперименте будет добровольным для регионов, организаций и граждан. Планируется, что он пройдет с 1 июля по 31 декабря 2026 года минимум в 3-х регионах. Если эксперимент будет признан успешным, будет рассмотрена возможность масштабирования сервиса на всю страну.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!