Многомиллионое хищение "провернули" бизнесмены "в связке" с чиновниками в Приморье
Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и бенефициарного владельца группы компаний. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путём злоупотребления доверием и с использованием служебного положения в особо крупном размере).
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края, по версии следствия, между региональным министерством здравоохранения и группой компаний заключён государственный контракт на поставку двух единиц томографического оборудования. Оно предназначалось для оснащения Артёмовской и Арсеньевской городских больниц в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».
Надзорным ведомством установлено, что поставщик предоставил оборудование, заведомо не соответствующее техническим требованиям и функциональным характеристикам, необходимым для диагностики заболеваний сердца и головного мозга.
При этом стоимость оборудования завышена в несколько раз относительно среднерыночных показателей.
В результате противоправных действий краевому бюджету причинён ущерб на общую сумму 15,5 млн рублей.
По материалам проверки прокуратуры в отношении руководителя и бенефициарного владельца группы компаний возбуждено уголовное дело. Оперативное сопровождение осуществляло УФСБ России по Приморскому краю.
Прокурор края предъявил в Арбитражный суд Приморского края иск к поставщику оборудования о возмещении ущерба, причинённого ненадлежащим исполнением государственного контракта, в размере более 60 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Первореченский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.
Кроме того, ход и результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц регионального министерства здравоохранения по факту злоупотребления должностными полномочиями находятся на контроле прокуратуры края.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!