В Приморье задержаны подозреваемые в причастности к работе крупного колл-центра мошенников
Полицейские в Приморском крае задержали двух подозреваемых в причастности к работе крупного центра телефонных мошенников, ликвидированного осенью 2025 года в Санкт-Петербурге, - сообщает "Вести: Приморье".
"География проживания соучастников криминальной схемы, предполагающей обзвон граждан России с целью совершения в отношении них противоправных действий, была широка. От Санкт-Петербурга до Владивостока. Однако это не стало препятствием для моих коллег", - рассказала в своем МАХ-канале официального представителя МВД России Ирины Волк.
Ирина Волк напомнила, что стационарный технический центр был ликвидирован оперативниками в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года. Двое мужчин, обеспечивавших его бесперебойную работу, задержаны. Петербуржец занимался размещением GSM-шлюзов для пропуска телефонного трафика и маскировкой их работы, а его соучастник из Самарской области осуществлял удалённую корректировку и настройку оборудования, предоставляя серверы маршрутизации и техподдержку. По имеющимся данным, через данный узел ежедневно совершалось до 30 тысяч звонков, в том числе с территории Украины. Противоправный доход сообщников достигал двух тысяч долларов еженедельно.
В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий силовики вышли на след и задержали в Приморье еще двоих подозреваемых. Один из них, используя служебное положение в сфере оказания услуг связи, оформлял СИМ-карты на третьих лиц. Другой активировал их и передавал другим соучастникам. В отношении задержанных следователем ОМВД России по городу Сосновый Бор Ленинградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 274.4 УК РФ. Фигуранты заключены под стражу.
Источник видео - МАХ-канал официального представителя МВД России Ирины Волк.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!