Открыть «СВОё дело» помогают участникам СВО и членам их семей в Приморье
Больше полусотни приморцев уже приняли участие в образовательном проекте «СВОё дело». Участники спецоперации и члены их семей изучили азы ведения бизнеса. В этом году очные занятия проходят в четырёх городах региона.
Вместо аптечки — блокнот и ручка! Чтобы не забыть важные детали. Они помогут Владиславу Попалюку развить приморскую марикультуру. До участия в образовательной программе «СВОё дело» ветеран спецоперации спасал раненных в составе группы эвакуации и работал в пожарно-спасательной части острова Попова. Именно эту территорию мужчина выбрал для развития бизнеса.
Владислав Попалюк, ветеран специальной военной операции: «Если сравнивать Владивосток и остров Попова, то здесь грязная вода, а там чистая. Есть у нас морские огороды для выращивания культуры. Хотим зайти на эти огороды и возвращать, что было раньше. Чтоб все могли окунуться и поймать что-то для себя».
Больше полусотни приморцев уже стали участниками программы «СВОё дело»: ветераны СВО и члены их семей. Для них это первый образовательный этап, в рамках которого они подробно знакомятся с финансовым планированием и управлением. В этом году встречи с экспертами по поручению губернатора проходят в 4 городах — Владивосток, Арсеньев, Находка и Уссурийск. Доступен и дистанционный формат обучения.
Владислав Фокин, директор центра поддержки предпринимательства Приморского края или Владивостока: «Проводим первичный вебинар, где рассказываем. О том, чему нужно обучиться. Даём вводную часть. После этого мы предоставляем доступ к нашему онлайн-курсу «Ведение предпринимательской деятельности. Всё как в очном формате, просто будут проработаны дополнительные вебинары по тем темам, которых нет в нашем онлайн курсе».
Уже второй год образовательный проект «СВОё дело» помогает ветеранам СВО и членам их семей создавать и развивать местные бренды. Меньше чем за год «в плюс» вывел дайвинг-центр Евгений Полухин, который был на грани краха.
Евгений Полухин, участник специальной военной операции: «Какие у вас были проблемы с бизнесом? Водолазное снаряжение приходит в негодность. Его нужно периодически обслуживать и обновлять. И в какой-то момент это стало не на что. Меня пригласили поучаствовать в программе. И в итоге его удалось восстановить».
И даже после обучения специалисты, среди которых сотрудники центра «Мой бизнес», не оставили подопечного. Помогли оформить льготный кредит для покупки нового оборудования и предоставили специалиста по рекламе. Без очередей и долгих ожиданий: консультация доступна в режиме «одного окна».
Андрей Шевченко, исполнительный директор центра «Мой бизнес»: «У нас есть специалист, закреплённый за участником СВО. И он уже, понимая, у кого какой бизнес, на каком этапе развития его бизнес находится, порекомендует и подберёт услугу. В общем нашем перечне, если посмотреть, их больше 70».
Среди последних — консультации по работе с искусственным интеллектом.
Андрей Шевченко, исполнительный директор центра «Мой бизнес»: «Его применение возможно в самых разный сферах. Можно и маркетинговое исследование провести, можно рассчитать бизнес-план благодаря искусственному интеллекту, можно и сайт создать. У нас есть проблема с кадрами и необходимо бизнес сделать оптимальным с точки зрения затрат».
Участникам спецоперации доступна и региональная поддержка. Предприниматели могут рассчитывать на льготный заём до 5 миллионов рублей и упрощённое налогообложение.
Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края: «Любой бизнес благотворно влияет на экономику региона. Это создание новых рабочих мест. Это налоги, которые получает бюджет, за счёт которых реализует свои социальные проекты. В прошлом году более 60 участников было, 24 из которых открыли свой бизнес».
Всего за два года образовательный проект «СВОё дело» собрал около сотни участников спецоперации и членов их семей. С 27 по 29 апреля семинары пройдут в центре «Мой бизнес» Уссурийска. А в мае начнётся онлайн-обучение.
Никита Клеваный. Вячеслав Петров. "Вести. Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!