«Нелюди сотворили страшное»: спустя два десятка лет раскрыто убийство 19-летней девушки
Следком Приморья уточнил в Сети, во Владивостоке раскрыто убийство 19-летней девушки из Благовещенска, совершенное в 2000 году, сообщают «Вести:Приморье».
Следственными органами СКР по Приморскому краю установлены обстоятельства особо тяжкого преступления, совершенного в отношении молодой жительницы Благовещенска в 2000 году во Владивостоке.
По подозрению в совершении преступления задержаны двое жителей Владивостока. В настоящее время им предъявлено обвинение по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).
По версии следствия, что в период с марта по апрель 2000 года фигуранты, являющиеся наркозависимыми лицами, обманным путем завладели денежными средствами своей знакомой, приехавшей из Благовещенска во Владивосток с целью приобретения автомобиля. 19-летняя потерпевшая доверяла мужчинам и согласилась на их предложение купить иномарку по выгодной цене.
Передав деньги, девушка некоторое время каталась с обвиняемыми по городу и окрестностям на автомобиле, который фактически принадлежал другому лицу. При этом, злоумышленники подыскивали безлюдное место для совершения убийства.
Остановившись в районе золоотвала ТЭЦ-2 города Владивостока, соучастники под предлогом отдыха вышли из машины. Внезапно они нанесли девушке не менее одного удара твердым тупым предметом (предположительно лопатой) в область головы, после чего накинули ей на шею веревку, лишив возможности дышать. Убедившись в смерти потерпевшей, обвиняемые спрятали тело в районе золоотвала.
Долгое время следствию не удавалось доказать причастность подозреваемых. Ранее их личности уже фигурировали в материалах уголовного дела, однако они давали ложные версии исчезновения женщины.
Спустя годы следователи СКР повторно и более тщательно изучили материалы дела, получили показания нового свидетеля, сообщившего важные подробности произошедшего. Под давлением неопровержимых улик фигуранты признались в содеянном и дали подробные показания, которые были проверены на месте происшествия.
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками МВД России по Приморскому краю и Криминалистическим центром СК России.