Родители за партами: как во Владивостоке взрослые сдавали ЕГЭ вместе с выпускниками
Во Владивостоке родители выпускников сели за парты вместе с детьми. Взрослым предложили почувствовать себя «в шкуре выпускников» и пройти процедуру Единого государственного экзамена в условиях, максимально приближённых к реальным. Так во Владивостоке провели акцию «Сдаём ЕГЭ вместе - выпускники и родители».
С самого утра в пункте проведения экзамена на улице Иртышской, 6 начали собираться ученики 11-х классов и их родители - всего 32 участника. Как и положено, вначале все сдали личные вещи и телефоны и направились в аудитории. Для проведения экзамена были задействованы два школьных кабинета, в которых организовали рассадку по одному человеку за партой.
Участникам разъяснили порядок заполнения экзаменационных бланков и правила проведения процедуры. После этого в аудиториях начали печатать контрольные измерительных материалы - как это происходит на реальном ЕГЭ. В 10:00 началось выполнение заданий, на которое было отведено три часа.
Как рассказала начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Ирина Королькова, акция направлена на то, чтобы родители могли увидеть процедуру изнутри и снизить собственное напряжение перед экзаменационной кампанией.
«Для родителей экзамены так же волнительны, как и для школьников. Важно увидеть, как организован пункт проведения экзамена, как выстроены все его этапы и что процедура сдачи проходит спокойно».
В этом году во Владивостоке организовано 15 пунктов проведения ЕГЭ.
«Мы стараемся распределять детей ближе к их школам, чтобы им было проще добираться. В дни экзаменов в городе всегда напряжённое движение», — отметила Ирина Королькова.
По её словам, в этом году во Владивостоке ЕГЭ будут сдавать 2784 выпускника школ. Кроме того, зарегистрированы около 700 выпускников колледжей, структурных подразделений вузов и негосударственных учреждений, а также порядка 500 выпускников прошлых лет, решивших улучшить результаты. В сумме - более трёх тысяч участников.
«Математику сдают все выпускники. Это обязательный предмет. Базовый и профильный уровни позволяют разделить задания по сложности, и сегодня родители сдавали именно базовую математику», - пояснила Ирина Королькова.
Во Владивостоке подобный формат проводится впервые. При этом всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже десятый год. В её рамках родители знакомятся с процедурой экзамена и выполняют задания в формате единого государственного экзамена по различным предметам.
В этом году такая акция уже состоялась в апреле - тогда мамы и папы писали сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку. Мероприятие минувшей субботы, когда за парты сели и родители, и дети, стало новым форматом. Участникам предложили выполнить задания по базовой математике, которая является обязательным предметом для получения аттестата.
Акция прошла на базе школы № 23 города Владивостока, где углубленно изучают предметы физико-математического профиля. Организаторы подчеркнули, что выбор площадки носит исключительно организационный характер и не связан с направленностью школы.
Для многих родителей участие в акции стало знакомством с современной системой государственной итоговой аттестации. «В наше время процедура поступления была другой. Экзамены приходилось сдавать в каждый университет отдельно. Сейчас система ЕГЭ позволяет направлять результаты сразу в несколько вузов, что значительно упрощает процесс поступления», - рассказала участница акции Надежда.
Она отметила, что специально к экзамену не готовилась, хотя волнение перед началом всё же присутствовало: «Для школьников многие задания привычны, а спустя двадцать лет часть тем забывается. Тем не менее, интересно самой пройти через эту процедуру».
Надежда также рассказала, что участие в акции помогает по-новому взглянуть на подготовку детей к экзаменам и их эмоциональное состояние: «Появляется понимание процесса, и это помогает спокойнее относиться к подготовке ребёнка. Когда видишь всё изнутри, многие вещи воспринимаются иначе».
По итогам написания работы результаты участников акции не опубликуются в открытом доступе. Каждому родителю их сообщат индивидуально. Кроме того, информацию получают образовательные организации, которые направляли кандидатуры для участия в акции.
Ирина Королькова отметила, что в период подготовки к ЕГЭ особенно важно соблюдать режим сна и отдыха, следить за эмоциональным состоянием выпускников и не усиливать стресс лишним давлением:
«По возможности нужно снизить физические нагрузки, поскольку в этот период у выпускников высокая эмоциональная и умственная нагрузка, связанная с подготовкой. Необходимо следить за полноценным сном и питанием. Также важна поддержка со стороны родителей».
Период сдачи ЕГЭ в Приморье стартует уже в конце мая. Акция «Сдаём ЕГЭ вместе - дети и родители» позволяет родителям увидеть экзамен изнутри - в той же аудитории, по тем же правилам и в той же обстановке, в которой совсем скоро окажутся их дети.