Грядущее штормовое предупреждение в Приморье – отголоски экстремальной погоды в Китае
Циклон обрушился на соседний с Приморьем Китай, сообщают «Вести:Приморье».
Китай готовится к наводнениям из-за проливных дождей, обрушившихся на южные, центральные и восточные регионы страны. Министерство водного хозяйства КНР ввело режим экстренного реагирования в провинциях Аньхой, Хэнань и Шэньси, а также в городе центрального подчинения Чунцин.
Наиболее сложная ситуация сейчас именно в Чунцине. Уровень воды в реках превысил критические отметки.
В результате стихийного бедствия 19 человек пропали без вести, трое погибли. В настоящее время поисково-спасательные операции и работы по ликвидации последствий непогоды идут полным ходом. Чунцину уже выделили из госрезерва более 10 тысяч предметов первой необходимости. В город доставлены палатки, складные кровати, одеяла, генераторы и аварийные светильники.
Также определены места для временного размещения жителей, которым может потребоваться срочная эвакуация из зоны бедствия.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, Штормовое предупреждение об опасных явлениях объявлено в Приморье. Специалисты Примгидрометцентра уточнили в Сети, что в период 28 – 29 мая под влиянием активного циклона и фронтальных разделов в Приморском крае и Владивостоке ожидается резкое ухудшение погодных условий.
В условиях сильных осадков на большинстве рек края ожидается формирование быстроразвивающихся дождевых паводков с подъёмом уровня воды. Возможен выход воды из низких берегов на отдельных участках рек.