"Приморье день за днем". Полет Валерия Чкалова через Северный полюс
Рубрика "Вести: Приморье" – "Календарь памятных дат". ГТРК "Владивосток" предлагает вспомнить исторические даты российской истории, а также исторические вехи Дальнего Востока и Приморья. Календарь знаменательных дат с 15 по 21 июня.
15 июня 2001 года
Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Первыми в организацию вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
25 лет назад, 15 июня 2001 года в Шанхае была подписана Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В неё вошли Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Позже к организации присоединились Индия, Иран и Пакистан. Ещё 17 стран находятся в статусах партнёра по диалогу и наблюдателя. Главными задачами организации были провозглашены развитие экономического сотрудничества, научного и культурного взаимодействия, борьба с терроризмом и экстремизмом.
15 июня 1914 г. – день рождения председателя КГБ СССР (1967-1982 г.), генерального секретаря ЦК КПСС (1982-1984 г.) Юрия Владимировича Андропова. Председатель КГБ СССР с 1967 по 1982. С 1982 года по 1984 год Генеральный секретарь ЦК КПСС. Андропов запомнился попытками вывести страну из кризиса эпохи застоя. Он боролся с коррупцией, укреплял трудовую дисциплину и инициировал кадровые обновления.
15 июня 2001 г. (25-летие) – лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.
16 июня 1963 года
Полет в космос первой в мире женщины-космонавта
Валентина Терешкова стала шестым по счету советским космонавтом.
16 июня 1963 года состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Терешкова выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта. После Терешковой вторая женщина полетела в космос лишь через 19 лет.
17 июня 1982 года
Первый опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула» поднялся в воздух
«Ка-50» способен выполнять «мертвую петлю», двигаться со скоростью до 100 км / час
17 июня 1982 года поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула». За 6 лет до этого Совет Министров СССР вынес постановление начать разработку перспективного ударного вертолёта, предназначенного для уничтожения бронетехники на поле боя. «Ка-50» способен выполнять «мертвую петлю», «боевую воронку», двигаться назад и вбок со скоростью до 100 километров в час, висеть на одном месте в течение 12 часов. С 1991 года до 2009 года в приморском Арсеньеве на заводе «Прогресс» серийно производили эти легендарные вертолеты, сегодня им на смену пришла новая модификация Ка-52, известные как «Аллигатор».
18 июня 1868 года
День службы военных сообщений Вооруженных Сил РФ
Главная цель — обеспечивать перевозки войск, техники и грузов армии.
18 июня - День службы военных сообщений Вооруженных Сил РФ. Служба военных сообщений является одной из старейших служб в российской армии. Организация перевозки войск и военных грузов начала реализовываться ещё Петром I. Сегодня Служба военных сообщений по-прежнему решает важные задачи мирного и военного времени в интересах Вооружённых Сил России. Праздник был утвержден указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2017 году.
А еще 115 лет назад, в 1911 году родился Владимир Александрович Молодцов, советский разведчик, капитан государственной безопасности, Герой Советского Союза (в 1944 году, посмертно), командир разведывательно-диверсионной группы, а затем партизанского отряда, дислоцировавшегося в Одесских катакомбах.
18 июня 1935 г. – в г. Лондоне (Великобритания) подписано англо-германское морское соглашение, которое, вопреки действовавшим на тот момент ограничениям, наложенным на Германию по результатам Версальского договора, позволило нацистам существенно нарастить военный потенциал.
19 июня 1739 года
В ходе 2-й Камчатской экспедиции первые русские люди ступили на землю Японии.
Задача на посещение Японии была поставлена указом сената и утверждена императрицей Анной Иоанновной.
19 июня 1739 года в ходе 2-й Камчатской экспедиции первые русские люди ступили на землю Японии. Посещение Страны Восходящего солнца продлилось до 23 июня того же года русской экспедицией в составе бригантины «Архангел Михаил», дубель-шлюпок «Надежда», «Большерецк» и бота «Святой Гавриил» под флагом капитана полковничьего ранга Шпанберга. Задача на посещение Японии была поставлена указом сената от 2 мая 1732 года начальнику 2-й Камчатской экспедиции Витусу Берингу. Императрица Анной Иоанновна предписала построить на Камчатке три судна и отправить их к островам, расположенным между мысом Лопатка и Японией, чтобы осмотреть их и установить дружественные отношения с местными жителями. Достигнув Японии, Шпанберг должен был ознакомиться с политическим строем, обследовать порты и по возможности установить торговые отношения.
20 июня 1937 года
Завершен полет Валерия Чкалова через Северный полюс
Лётчики пролетели 8504 километра и приземлились в городе Ванкувер (США).
20 июня 1937 года был завершен полет советских летчиков Валерия Чкалова, Георгия Байдукова и Александра Белякова через Северный полюс. Лётчики приземлились в городе Ванкувер в штате Вашингтон. Совершив перелёт протяженностью 8 504 километра, Чкалов стал одним из самых популярных людей в Соединённых Штатах. Для своего времени такой полёт значил примерно то же самое, что и первый полёт в космос. Гагарин вывел человечество за пределы Земли, а экипаж Чкалова доказал, что непреодолимых преград для авиации на Земле нет.
10-20 июня 1944 г. – Выборгская наступательная операция Ленинградского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией, в ходе которой советские войска разгромили крупную группировку финских войск, продвинулись на 110-130 км, овладели Выборгом, а затем Карельским перешейком.
20 июня 1640 г. – начало экспедиции Семена Дежнева, принесшей важные научные результаты, самым главным из которых стало открытие пролива между Азией и Америкой.
21 июня 2001 года
25 лет назад, 21 июня 2001 года прошло первое организационное заседание думы Владивостока.
Сформировано пять постоянных комиссий, в том числе по налогам, бюджету и финансам.
25 лет назад, 21 июня 2001 года прошло первое организационное заседание нового исполнительного органа власти - думы Владивостока. На нем был избран председатель, им стал Борис Данчин. Тогда же было сформировано пять постоянных комиссий: по налогам, бюджету и финансам; экономической политике и муниципальной собственности; социальной политике; городскому хозяйству; вопросам местного самоуправления и законности и избраны председатели этих комиссий.