«Под дулом пистолета засунули в авто»: двое приморцев похитили человека
Суд в Приморье рассматривает дело о похищении человека, сообщают «Вести:Приморье».
В Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края поступило уголовное дело в отношении граждан К. и Б., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По версии следствия, отмечает пресс-служба суда, у гражданина К. совместно с гражданином Б. в период с 01.04.2025 по 18.07.2025 возникла личная неприязнь к гражданину С., обусловленная трудовой деятельностью последнего. 18.07.2025 гражданин К. и гражданин Б. вступили в преступный сговор, направленный на похищение С., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предмета, используемого в качестве оружия. Гражданин К., используя в качестве оружия предмет, конструктивно схожий с боевым пистолетом, и применяя его для подавления воли С. к сопротивлению, должен совместно с Б. совершить похищение С. и его принудительное перемещение из здания в автомобиль, применяя физическую силу в отношении гражданина С, после чего осуществить перемещение и последующее удержание.
Убедившись в том, что гражданин С. находится в здании граждане К и. Б, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, в присутствии сотрудников юридического лица, высказали угрозу убийством гражданину С., в подтверждение своих намерений, направили в его сторону неустановленный предмет, конструктивно схожий с боевым пистолетом, в область головы гражданина С., оказывая давление на гражданина С. вывели его из здания. Применив физическую силу к гражданину С. принудительно переместили в салон транспортного средства.
Находясь в автомобиле, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на похищение гражданина С., наносили потерпевшему удары кулаками в область головы и тела. После того, как гражданину К. пришло уведомление о том, что сотрудники сообщили в полицию о произошедшем, граждане К. и Б. прекратили осуществлять незаконное удержание и перемещение гражданина С., разблокировали двери транспортного средства, вытащили гражданина С. из автомобиля, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего последние скрылись с места совершения преступления в неизвестном направлении.
По данному виду преступления санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.