Адвоката во Владивостоке «взяла с поличным» ФСБ

Адвоката во Владивостоке «взяла с поличным» ФСБ

Следкомом Приморья завершено расследование уголовного дела о покушении на мошенничество адвокатом из Владивостока. Об этом в Сети уточняет пресс-служба ведомства, сообщают «Вести:Приморье».

Следственными органами СКР по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката из города Владивостока, который обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, фигурант, находясь в СИЗО № 1 во Владивостоке, при личных встречах с подследственным достиг с ним соглашения о передаче должностным лицам из правоохранительных органов взятки в виде денег в сумме 2 млн руб. Взятка должна быть передана за изменение меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей, а также за переквалификацию действий на менее тяжкое преступление.

30 марта 2026 года адвокат получил от супруги подследственного, которая действовала в рамках ОРМ, денежные средства в сумме 2,7 млн руб., из которых 700 тыс. являлись денежным вознаграждением за его посреднические услуги, а оставшаяся сумма должна быть передана должностным лицам. Однако он не намеревался осуществлять защиту подследственного и передавать кому-либо деньги, а хотел распорядиться деньгами по своему усмотрению. Женщина догадалась об обмане и сообщила о посреднике в органы ФСБ. В дальнейшем она действовала под контролем правоохранительных органов, а вместо части денежных средств, подготовленных для передачи фигуранту, был подготовлен муляж.

Обвиняемый был взят с поличным при передаче денег сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Денежные средства были изъяты сотрудниками СК России, как вещественное доказательство.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в MAX +7 (914) 076-47-77, чат-бот в Telegram или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!