Миллиардер из Приморья задумал амбициозный инженерный проект
Основатель DNS приморский миллиардер Дмитрий Алексеев обсуждает реализацию амбициозного инженерного проекта — полностью автономного дома на юге Приморья, сообщают «Вести:Приморье».
Предполагается, что дом площадью 8×8 метров должен обходиться без подключения к внешним сетям: ни проводного электричества, ни газа, ни водопровода.
В своем тг-канале Дмитрий Алексеев задается вопросом, реально ли построить такой дом за адекватные деньги?
У меня есть инженерная мечта — построить автономный дом, который позволял бы в условиях юга Приморья обходиться без подключения к централизованным сетям.
Централизованные сети — большое цивилизационное благо, но у нас с этим есть определенные сложности, да и страна большая: не везде они есть.
Кажется, что теоретически сейчас уже созрела технологическая база, позволяющая получить современные удобства в произвольной точке юга Приморья.
✔ Вода. Тут все просто: практически в любом месте у нас можно пробурить скважину, и будет вода. Вопрос только в том, как глубоко и какое оборудование понадобится.
✔ Канализация. Тоже просто: септик решает все проблемы.
✔ Электричество. Тут тоже все довольно просто. Если не использовать электричество для нагрева и обогрева, то солнца в Приморье достаточно, чтобы решить проблему бытового потребления. Ключевые изменения здесь в том, что за последнее время сильно подешевели основные элементы: солнечные панели, LiFePO4-батареи, гибридные контроллеры. Вполне хватит даже на микроволновку, стиралку, индукционную плиту. Не говоря уже о прочей электронике и освещении.
✔ А вот с отоплением проблема. С одной стороны, наиболее перспективная технология — солнечное электричество плюс тепловые насосы «воздух — вода». Пока светит солнце, нагреваете бак с водой в доме: он отлично запасает тепло, а потом гоняете эту воду по теплому полу для обогрева. Тут сильно помогает то, что в Приморье солнечная зима.
Но как раз в самые холодные месяцы складываются проблемы: в январе холодно, падает КПД теплового насоса, солнце стоит низко над горизонтом, да еще и световой день короткий. В итоге получается, что, чтобы обеспечить тепло в январе, нужен чуть ли не тройной запас по солнечным панелям и батареям.
Компромиссом может быть запасной источник тепла на баллонном газе, который позволит пережить самые холодные месяцы — в Приморье это период с середины декабря до второй трети февраля, — но при этом не таскать кучу баллонов.
✔ К этому нужно добавить хорошо изолированный дом, построенный с применением пассивных технологий и объединением всех систем в единый умный дом.
Понятно, что если советский человек прожил всю жизнь в 24 квадратах, то он будет мечтать о доме с залом, бильярдом и кабинетом. Но кто пробовал, тот знает, что «усадьба требует слуг». Даже при площади 100+ метров уже появляется функционал домашнего работника, а это нарушает требование к автономности. Хак в виде аргумента «а у меня жена будет убирать мой дом в 250 метров» я рассматривать не буду, ибо все же имею другие представления о семье.