Приближается срок рассылки физическим лицам налоговых уведомлений
Приближается срок рассылки физическим лицам уведомлений для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2025. В связи, с чем рекомендуется налогоплательщикам заблаговременно проверить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет ФЛ).
Рассылка налоговых уведомлений начнется в конце сентября. Срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ с процентных доходов по вкладам за 2025 год – не позднее 1 декабря 2026 года. Уплатить налоги можно любым удобным способом: на портале Госуслуг, в сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин», а также в любом офисе многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ), банкомате, отделении почты или банка.
Обращается внимание на то, что налоговые уведомления за 2025 год в бумажном виде по почте придут только тем, у кого нет подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг и доступа к Личному кабинету ФЛ, в независимости от того, как часто физическое лицо пользуются им.
Исключение составляют те, кто ранее направил через Госуслуги уведомление об отказе от получения документов от налоговых органов и не отозвал его.
В случае отсутствия доступа в Личный кабинет ФЛ восстановить вход можно самостоятельно без посещения налогового органа следующими способами:
• при помощи подтвержденного адреса электронной почты и кодового слова;
• при помощи реквизитов доступа, используемых для авторизации на портале Госуслуг;
• с применением квалифицированной электронной подписи, сертификат которой выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры России.
Если пользователь ранее не указал возможность восстановления пароля в Личный кабинет ФЛ, то можно получить новые реквизиты доступа, обратившись с документами, удостоверяющими личность, в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учет, или в МФЦ на основании заявления по форме КНД 1150084.