Медведей-людоедов из уссурийского зверинца хотят передать бизнесменам
Администрация города решила расселить семерых косолапых из парка "Дора" в Уссурийском ГО, - сообщает "Вести: Приморье".
Поводом стал недавний случай с известной зоозащитницей Верой Блищ: во время кормления гималаец откусил ей часть руки. Женщина попала в реанимацию и долго была на ИВЛ. При этом звери нападали на неё и раньше — Вера лишилась ноги и большого пальца на другой руке. Сейчас продолжает лечение. После, по информации Amur Mash, собирается вернуться к мишкам.
Местные власти же планируют объявить конкурс среди организаций, которые смогут построить девять просторных вольеров общей площадью 216 квадратов и забрать к себе всех хищников. Какая будет субсидия, пока неясно. Тем временем продолжается расследование уголовного дела о нарушении требований охраны труда.
В Приморском крае природоохранной прокуратурой организована проверка. Природоохранный прокурор даст оценку законности постановления администрации города Уссурийска о порядке предоставления субсидии на создание вольеров для диких животных и конкурсным процедурам по передаче медведей. При наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Результаты проверки находятся на контроле Амурского бассейнового природоохранного прокурора.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!