Резонансное дело об убийстве в Приморье: поставлена точка
В Приморье к длительным срокам осуждены трое местных жителей по делу о резонансном убийстве двух лиц в 2016 году в Шкотовском районе, сообщают «Вести:Приморье».
С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Приморского края и на основании вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор в отношении трех жителей Приморья.
Пресс-служба прокуратуры Приморья уточняет, они признаны виновными по п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц).
Приговором установлено, что в декабре 2016 года подсудимые - мужчина и двое его сыновей 20 и 22 лет - на почве длительного конфликта с семейной парой - соседями по земельному участку организовали нападение на потерпевших.
Мотивом преступления послужил спор о праве проезда по территории, принадлежавшей потерпевшим.
Фигуранты заранее выяснили, где будут находиться потерпевшие, и подкараулили их в безлюдном месте на окраине села Анисимовка. Подсудимые стали наносить удары топором и монтировкой по стёклам автомобиля, в котором находились их оппоненты.
После того как мужчина вышел из машины, один из обвиняемых ударил его топором по голове. Женщина попыталась скрыться, однако автомобиль застрял на болотистом участке. Подсудимые жестоко расправились и с ней, нанеся множественные удары руками, ногами и топором по голове.
Затем фигуранты переместили транспортное средство вместе с телами потерпевших в безлюдное место и сожгли с целью сокрытия следов преступления.
Важно отметить, что в июне 2020 года присяжные заседатели уже выносили по данному делу оправдательный вердикт, после чего подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда.
Однако, занимая принципиальную позицию, прокуратура края обжаловала оправдательный приговор в апелляционном порядке, который был отменён вышестоящим судом, а дело направлено на новое рассмотрение.
Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы от 13 лет 4 месяцев до 18 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.