В Михайловке открыли агротехнологические классы для будущих специалистов АПК

В Михайловке открыли агротехнологические классы для будущих специалистов АПК

В школе имени А.И. Крушанова села Михайловка Приморского края открылись два агротехнологических класса — для учащихся 7-го и 10-го классов. С 1 сентября школьники приступили к изучению аграрного направления в рамках федеральной программа «Кадры в агропромышленном комплексе», который реализуется в составе национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по инициативе президента Владимира Путина.

Новые классы позволят ребятам познакомиться с современным сельским хозяйством, востребованными профессиями агропромышленного комплекса, цифровыми решениями и производственными технологиями ещё во время обучения в школе, сообщают «Вести: Приморье».

На торжественной церемонии открытия заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская подчеркнула, что агротехнологические классы помогут школьникам осознаннее подойти к выбору будущей профессии и дальнейшего образования.

«Вы освоите агронаправление на современном уровне и будете понимать сельское хозяйство уже в новом формате. И, может быть, через четыре, шесть, восемь лет вы станете специалистами высокого уровня, которыми мы будем гордиться», — поздравила учеников заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская.

Особое внимание в обучении уделят практической составляющей. Партнёрами школы стали Уссурийский агропромышленный колледж, Приморский государственный аграрно-технологический университет и компания «Русагро». Благодаря этому учащиеся смогут получать знания от представителей отрасли, знакомиться с действующими агропредприятиями и видеть применение современных технологий на практике.

Для проведения профильных занятий в школе при поддержке сельхозпроизводителей обновили оборудование, приобрели мебель, отремонтировали и оформили учебные кабинеты и лаборатории.

Михайловка вошла в число трёх муниципалитетов Приморья, где в новом учебном году созданы агротехнологические классы. Всего с 1 сентября в регионе начали работу шесть новых классов по федеральному проекту «Кадры в агропромышленном комплексе». Ещё по два класса открылись в школе № 4 имени Косого в Тавричанке Надеждинского округа и в школе села Чернышевка Анучинского муниципального округа.

Аграрное образование в Приморском крае продолжает расширяться. Если в 2022 году в регионе действовал 21 агрокласс, то сегодня их число достигло 138 — они работают в 22 муниципалитетах края. Кроме того, с 1 сентября 2026 года возможности профильного обучения увеличились за счёт 25 классов, созданных совместно с сельскохозяйственными колледжами по проекту «Профессионалитет». Они открылись в 13 муниципалитетах Приморья и работают по направлениям «Сельское хозяйство», «Аграрный», «БПЛА» и «PRO-хлеб».


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!