Федор Конюхов в Тихом океане попал в мощный циклон, волны грозят перевернуть его весельную лодку

Федор Конюхов в Тихом океане попал в мощный циклон, волны грозят перевернуть его весельную лодку
Мощный циклон в Тихом океане грозит перевернуть весельную лодку "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, пересекающего океан от Чили до Австралии.
 
Порывы ветра достигают 30 узлов, пятиметровые волны без конца поднимают "Тургояк" на свои гребни и затем швыряют вниз. "Пару раз минувшей ночью волны прикладывали лодку так сильно, что думал, ну все, перевернемся", - так обрисовал капитан Конюхов штормовую обстановку в Тихом океане в состоявшемся накануне, в пятницу, сеансе связи со своим московским штабом.
 
В настоящее время "Тургояк" идет по течению Гумбольдта. "Вода в нем очень холодная, если попадешь в воду - долго не выдержишь", - считает океанский пилигрим.
 
Путешествующий в одиночку Конюхов также сообщил, что его "страшно укачивает", несмотря на опыт пяти кругосветных плаваний, и добавил, что "сейчас лодка идет в режиме выживания, океан гудит, обстановка гнетущая".
 
За веслами он сидит в непромокаемом костюме и яхтенных кожаных сапогах, эту одежду не меняет уже десять дней. Страховочным поясом Федор постоянно привязан к лодке. В сеансе связи он признался, что не ожидал таких сложностей. Тем не менее, 3 января "Тургояк" прошел 81 милю, это лучший результат со дня старта из чилийского порта Конкон 22 декабря. За минувшие дни Федор углубился в Тихий океан на 1148 километров, до Австралии ему остается еще более 12 тыс километров.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Ураган в Тихом океане грозит перевернуть весельную лодку российского путешественника Федора Конюхова

    16.05.2014 11:35
  • На лодку путешественника Федора Конюхова, пересекающего Тихий океан, набросились тропические рыбы

    30.03.2014 10:56
  • Сильнейший шторм в Тихом океане целую ночь "трепал" лодку "Тургояк" Федора Конюхова, лодка выдержала удары стихии

    12.03.2014 11:47
  • В Тихом океане в двух милях от лодки "Тургояк" Федора Конюхова прошел смерч

    11.03.2014 10:28
  • Лодка "Тургояк" Федора Конюхова в Тихом океане вошла в сектор Французской Полинезии

    19.02.2014 12:10
  • С момента старта в декабре путешественник Федор Конюхов на весельной лодке прошёл 3512 миль в Тихом океане

    17.02.2014 15:08
  • Тихий океан "отказывается" кормить рыбой российского путешественника Федора Конюхова, плывущего на весельной лодке от Чили до Австралии

    4.02.2014 15:45
  • В Тихом океане лодку Федора Конюхова сопровождает "почетный эскорт" из летучих рыб

    28.01.2014 15:56
  • Океан в районе прохождения весельной лодки Федора Конюхова стал спокойнее

    5.01.2014 13:15
  • Мощный шторм в Тихом океане обрушивает на весельную лодку Федора Конюхова тонны воды

    29.12.2013 09:35
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.