Снесут под ноль? Решается судьба известного кафе в Находке

Снесут под ноль? Решается судьба известного кафе в Находке

Источник фото: тематическое

В Приморье решается судьба известного кафе в Находке, сообщают «Вести:Приморье».

В Арбитражный суд Приморского края поступило исковое заявление Администрации Находкинского городского округа (истец) к ООО «Алькор ДВ» (ответчик). Муниципалитет требует признать объект капитального строительства — здание «Кафе-кондитерская МОККО» — самовольной постройкой и обязать ответчика снести его.

В обоснование заявленных требований, отмечает пресс-служба Арбитражного суда, Администрация ссылается на материалы проверки Прокуратуры города Находки и результаты выездного обследования контрольного органа. В частности, в ходе осмотра земельных участков органами прокуратуры установлено, что на них расположено здание «Кафе-кондитерская МОККО», при этом разрешения на строительство указанного объекта и на ввод его в эксплуатацию правообладателем не получены. Согласно сведениям из ЕГРН, земельные участки на праве аренды принадлежат ООО «Алькор ДВ».

Как указал истец, Администрация заключила с ООО «Алькор ДВ» договоры аренды двух земельных участков с целевым назначением «реализация инвестиционного проекта «Строительство кафе «Соловей» в Находке»», однако фактический вид разрешенного использования спорных участков — «нестационарные объекты» и «парковки», что полностью исключает возведение на них капитального здания общепита.

По результатам выездного обследования также установлено, что здание «Кафе-кондитерская МОККО» расположено на двух земельных участках, а также частично занимает земли общего пользования. При этом согласно плану градостроительных регламентов, первый земельный участок расположен в территориальной зоне ТП (транспортно-производственная зона), а второй — в территориальной зоне Т-4 (зона автомобильного транспорта), т.е. оба участка находятся в границах красных линий автомобильной дороги.

По мнению истца, здание «Кафе-кондитерская МОККО» возведено на земельных участках, разрешенное использование которых не допускает строительство данного объекта, а также частично на землях общего пользования, не предоставленных ответчику в установленном порядке.

Ссылаясь на возведение объекта в отсутствие разрешений на строительство и ввод его в эксплуатацию, истец обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Приморского края о признании нежилого здания самовольной постройкой и об обязании ответчика снести данный объект за свой счет.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • «Аквапарк» снесут во Владивостоке по решению суда

    8.05.2026 17:46
  • Почему Росреестр не пропустит сделку с земельным участком, границы которого не уточнены? Интервью

    26.03.2025 12:05
  • Суд запретил грандиозную стройку на берегу Золотого Рога

    10.08.2024 13:54
  • Прокуратура не смогла оспорить продажу администрацией Владивостока участка на Шошина

    9.11.2022 16:31
  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина (полный текст)

    18.12.2020 08:07
  • Новый текст Конституции России

    4.07.2020 11:23
  • "Слово прокурору": о Дальневосточном гектаре»

    17.01.2018 12:38
  • "Слово прокурору": Соблюдение прав участников долевого строительства

    17.10.2017 13:25
  • Во Владивостоке специалисты обнаружили нарушения при строительстве 18-этажной гостиницы на Партизанском проспекте

    9.10.2016 13:22
  • Онлайн-конференция с директором департамента земельных и имущественных отношений Приморья Натальей Соколовой

    20.02.2014 15:35