Полет через всю страну Чита - Владивосток: история спасения длиной в 3000 км
Спасла от холода и голода. Зооволонтёр из Читы выходила пятерых стрижей- потеряшек и выпустила на волю во Владивостоке. История доброты и ответственности уже успела тронуть сердца забайкальских зрителей. О том, как девушка, не имея специального образования, поставила пернатых на ноги, чем обернулся выбор, почему птенцов выпустили в Приморье?
На кадре стриж Кексик весело хлопает крыльями. Белопоясный счастливец купается в домашнем уюте: сытный обед по расписанию, плотно кутают в тёплый мини плед. «Всё включено» и его четверым сородичам. Квартира в Чите стала билетом в жизнь.
Анастасия Ломанченкова, зооволонтёр (Забайкальский край): «У нас в Чите очень сильные дожди и поэтому родители были вынуждены улететь на дальние расстояние и птенцы оставались голодными. Помимо этого птенцы ещё и болеют. У них были травмы, проблемы с ЖКТ, с пёрышками. Мы ходили на КТ, в кислородный бокс. Они, как маленькие дети».
Анастасия из Забайкалья. Специальность торговая, призвание человеческое — помогать маленьким и беззащитным. Новичок-орнитолог признаётся: первые дни дались с трудом. Выхаживание ударило по нервам и средствам. Но не совести! Сэкономленные средства тратила на корм, птичью науку изучала на ходу. Отдавая себя материнским хлопотам.
Полтора месяца усиленного питания, медицинского чек-апа, внимания и заботы дали результаты — птицы окрепли и набрали вес. История зооволонтёра пернатых потеряшек тронула сердца забайкальских зрителей.
ГТРК «ЧИТА»: «Ради них временно неработающая Анастасия встаёт ночами, днём не отходит далеко от дома».
Анастасия Ломанченкова, зооволонтёр (Забайкальский край): «Единственная сложность для новичков, когда птенцы уже подрастают» + «Они начинают отказываться от еды. Кормить приходится насильно. Для них критически важен вес для лётного состояния. Берёшь стрижа заворачиваешь в шаурму, разными техниками нужно аккуратно открыть клюв, потому что он хрупкий. И кормишь таракашку за таракашкой».
Вдобавок, сезон — упущен. Стрижи Забайкалья улетели на зимовку ещё в августе. Сейчас край дрожит от холода и снега. Выпускать птенцов опасно! Выбор пал на Приморский край. Соседний регион с жаркой осенью.
Ольга Варванович, зооволонтёр (Забайкальский край): «Мы поехали на своей машине. Это всё за наш счёт. Мы с Анастасией скинулись на пополам. Вышло так, что нам друзья ещё подкинули денег, иначе мы бы не доехали. Только бензин у нас ушло тысяч на 50».
Владивосток. Район «Фетисов Арены». Идеальное место выпуска малюток.
Анастасия Ломанченкова, зооволонтёр (Забайкальский край): «Нужно пространство вроде футбольного поля. А в лучшем случаи — это поле с травой, чтобы стриж мог спокойной увидеть горизонт, взлететь и набрать высоту».
Почти три тысячи километров до важного и грустного момента — расставание с теми, кто стал почти родным. Закон природы, который не вычёркивает эмоции. Анастасия не сдерживает слёз.
Сейчас они пойдут покушают, адаптируются, крылышки разомнут. У них полный световой день сейчас для того, чтобы сил набраться. Хорошо, что мы их не выпускали вечером, потому что потёмки. Вообще в Австралию бело-поясные летят.
«Вестям:Приморье» хочется верить, что на этом история не закончилась. И когда весной те самые стрижи вернутся домой, они навестят Анастасию. Не забудут того, кто спас от холода и голода, и постучатся в её окно»
Никита Клеваный, «Вести:Приморье».