В Приморье четырем силовикам дали 30,5 лет лишения свободы за должностные преступления
Четверо сотрудников МЧС из Приморского края, которые способствовали «ускоренному» получению документов на управление маломерными судами, получили длительные сроки в Первомайском районном суде Владивостока. Приморский краевой суд оставил это наказание неизменным.
Как сообщает "ОПС-медиа", на скамье подсудимых оказались четверо (теперь уже бывших) сотрудников МЧС, которые в Приморье отвечали за «маломерные суда» — Павел Румянцев, Алексей Галкин, Евгений Сикало и Дмитрий Филонов. Дмитрий Филонов обвинялся только в нескольких эпизодах превышения полномочий, а вот трое его коллег, вдобавок к этой статье, получили ещё и обвинение в получении взяток.
Приговор таков: Румянцеву – 11 лет колонии общего режима и штраф в 2,5 млн рублей, Евгению Сикало – 8 лет общего режима и штраф в 800 тысяч рублей, Галкину – 6 лет общего режима и штраф 1,2 млн рублей, а Дмитрию Филонову – 5 лет и 6 месяцев общего режима. Но без штрафа. В общем подсчёте — 30 с половиной лет на четверых – весьма поучительно для других «силовиков» Приморья. Всем четверым осуждённым также на длительное время запрещена служба в системе МЧС России.
Четырёх подсудимых защищали шесть адвокатов. Возможно, в период следствия и суда четверо коррумпированных сотрудников «спасательного» ведомства верили, что можно отделаться условными сроками. Не вышло.
По версии следствия, сотрудники МЧС содействовали тому, чтобы соискатели документов на управление маломерными судами, получали эти документы проще и быстрее. За взятки и иные «бонусы», разумеется. При оглашении приговора в Первомайском районном суде Владивостока, судья Антон Ефимов не обнаружил среди подсудимых Павла Румянцева – и тут же объявил его в розыск. Шутка ли, человек 11 лет реального срока дают, а его нет в зале суда!
Адвокаты осуждённых «эмчеэсников» не согласились с таким приговором и обжаловали его в Приморский краевой суд. В жалобах адвокатов утверждалось, что приговор вынесен с нарушением УПК РФ, не доказана вина подсудимых по «упрощённому» получению документов, нарушены права самих адвокатов в ходе судебного следствия, некоторым подсудимым следствие вменило «избыточные» эпизоды преступлений. Адвокаты настаивали на отмене приговора. Отдельно следует отметить, что Павла Румянцева пытались «снять» с розыска, объяснив его отсутствие при вынесении приговора тем, что он находился в медицинском учреждении.
Но Приморский краевой суд приговор коррупционерам из МЧС Приморья отменять не стал. Как и не стал снимать розыск с Павла Румянцева. За исключением того, что судом были исправлены технические ошибки в приговоре районного суда, сам приговор остался неизменным. Всем осуждённым оставили большие сроки.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!