Частичка Вечного огня отправится из Владивостока в Санкт-Петербург. Видеорепортаж Федора Гурко

Частичка Вечного огня отправится из Владивостока в Санкт-Петербург
Частичка Вечного огня отправится из Владивостока в Санкт-Петербург. В краевом центре у мемориала Боевая слава ТОФ состоялась торжественная церемония. В специальной капсуле огонек доставят в Северную столицу, и таких символичных посылок будет сотни — из городов, которых коснулась война. За церемонией зажжения факела наблюдала наша съемочная группа.


Идея сливания огней возникла 5 лет назад. Участники Суворовско-Нахимовского клуба Санкт-Петербурга тогда решили объединить Вечные огни городов Северо-Западного округа, которых коснулась война. Местом сбора назначили Петропавловскую крепость, и уже отсюда капсулы с частицами огня доставляли на Пискаревское кладбище. С каждым годом участников становилось все больше. Границы этой символической акции расширялись и достигли в прошлом году Владивостока.


Владимир Пискайкин, начальник Дома офицеров ТОФ: «Я думаю, что мы каждый год будем это делать, потому, что память имеет такое свойство, нам нужно ее все время подпитывать. И эта церемония, надеюсь, станет традиционной в нашем городе».


В Санкт-Петербург капсулу с Вечным огнем повезет председатель приморского Суворовско-Нахимовского клуба, участник Парада Победы в 1945-м году Герольд Кузнецов.


Гарольд Кузнецов, председатель Приморского краевого Суворовско-Нахимовского клуба: «Что такое Вечный огонь? Это память о погибших. Поэтому слияние вечных огней, тем более такое, какое проводится у нас, это очень хорошая зародившаяся традиция».


В церемонии зажжения факела приняли участия представители командования ТОФ, руководства Владивостока и, конечно, курсанты суворовского училища и кадетского корпуса, участники военно-патриотических клубов и школьники.


В канун юбилея победы, 8 мая, частички Вечного огня из всех городов-героев и городов воинской славы сольются воедино на Пискаревском кладбище.

 

[media=http://youtu.be/hJGjKws-LJA]


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.