В Приморье муниципалитеты тратят не по назначению деньги, выделенные на зарплату учителям. Видеорепортаж Сергея Станчика

В Приморье муниципалитеты тратят не по назначению деньги, выделенные на зарплату учителям
20 мая во Владивостоке на Совете глав муниципалитетов обсудили вопросы своевременных расчетов и расходования краевой субвенции на зарплату учителей.

В 2015 году объем субвенций, направленных на выплаты заработка учителям и воспитателям, пусть немного, но вырос. На дошкольное образование предусмотрели почти 4 миллиарда рублей, на общее – 8 с небольшим. Но муниципалитеты тратят эти средства не по целевому назначению, считает губернатор края. К примеру, солидная сумма идет на зарплату тем, кто не участвует в процессе воспитания: дворникам, сторожам. Хотя они должны находится на муниципальном содержании. Вопрос, есть ли на это средства у районов?

Елена Григорьева, и.о. департамента образования и науки Приморского края: «Общее количество этих работников составило 2 480 человек. Колоссальная цифра. за 5 месяцев их зарплата составила 261 миллион рублей. Это те деньги, которые не оказались у педагогических работников».

Как пообещал губернатор, после прокурорских проверок все потраченные не по назначению средства вернутся в краевой бюджет. Оттуда уже будут доперечислены учителям и воспитателям. Главное, что никто не пытается сокращать педагогов.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «У нас задачи сокращения учителей и воспитателей нет. У меня по крайне мере. Повышение эффективности - означает повышение спектра и количества дополнительных образовательных услуг».

В конце-концов от глав потребовали лучше выполнять возложенные на них обязательства, чтобы бюджетные деньги не вылетали в трубу.

[media=http://youtu.be/jzH_4QYZyWE]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Инициативы Олега Кожемяко в образовании приняты приморскими депутатами в трех чтениях

    28.11.2018 17:44
  • Муниципалитетам Приморья перечислены средства на зарплату учителям в полном объеме

    3.03.2016 15:40
  • Более 12 миллиардов направят в 2016 году на образование в Приморье

    19.11.2015 15:16
  • В Приморье проверили, на что расходуют зарплаты учителей муниципалитеты

    14.08.2015 09:58
  • В Дальнегорске, Дальнереченске и Черниговском районе пройдут проверки

    5.08.2015 17:09
  • Почти 700 миллионов рублей перечислено на отпускные учителям Приморья

    25.05.2015 17:57
  • Владимир Миклушевский: «Из-за действий глав муниципалитетов не должны страдать учителя»

    20.05.2015 14:59
  • Во Владивостоке не будут сокращать учителей и воспитателей

    10.04.2015 16:35
  • В Приморье приняли поправки в бюджет 2014 года

    17.12.2014 13:16
  • В Приморье прокуратура проверит муниципалитеты, где педагоги могут остаться без зарплаты из-за неэффективного расходования денег

    15.12.2014 16:05
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.