Прокуратура: Руководителю «Радиоприбора» предписано устранить задолженность по зарплате

Прокуратура: Руководителю «Радиоприбора» предписано устранить задолженность по зарплате
Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка соблюдения требований законодательства об оплате труда в ОАО «Радиоприбор», в ходе которой установлен факт задолженности по заработной плате перед более чем тысячью работниками предприятия за июнь 2015 года. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на прокуратуру.

 

С целью устранения выявленных нарушений в сфере оплаты труда прокурором района руководителю предприятия внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства.

Поскольку подобные нарушения законодательства о труде фиксируется на данном предприятии не впервые, прокурором района в отношении руководителя ОАО «Радиоприбор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). По данной статье предусмотрено наказание вплоть до дисквалификации руководителя.

Следует отметить, что прокурор наделен полномочиями по обращению в суд в защиту работников, чьи конституционные права на оплату труда нарушены. В связи с этим, для работников ОАО «Радиоприбор» разработанобразец соответствующего заявления, после получения которого прокурор района сможет предъявить в суд заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

 


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.