Во Владивостоке состоялось открытие Дальневосточного медицинского конгресса «Человек и лекарство». Видеорепортаж Сергея Станчика
При организации конгресса «Человек и лекарство» учитывались все последние мировые достижения диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Ведь столь масштабный съезд врачей проводится не «для галочки», а чтобы действительно повысить профессиональный уровень наших медработников. Среди участников — Елена Новицкая. Здесь она не как председатель думы, а как врач с многолетним стажем и бывший руководитель роддома №3.
Елена Новицкая, председатель Думы города Владивостока: «Сегодняшний конгресс повысит квалификацию наших врачей, потому что здесь будут не только теоретические лекции, но практические занятия».
Конгресс продлится до 25 сентября, за эти дни его участники смогут посетить различные лекции, семинары, тренинги. Одна из главных проблем, которую будут обсуждать врачи, — это сердечно-сосудистые заболевания. За последние годы в нашей стране смертность от болезней сердца снизилась, но все равно она выше, чем, скажем, в США или странах Европы.
Ирина Чазова, кардиолог, академик РАН: «Самое большое богатство в нашей стране — не ее ресурсы, а люди, которые делают ее богатой и могущественной».
Отметим, что на официальной церемонии открытия конгресса состоялось подведения итогов конкурса молодых ученых. Талантливых аспирантов и студентов наградили за их научные работы.
[media=http://youtu.be/XZP5aQezqcE]