Минфин отменяет суточные для командировок по России

Минфин отменяет суточные для командировок по России
Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», с которыми ознакомились «Известия».

Текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 рублей в день (при превышении этого показателя суточные будут считаться доходом сотрудника, с которого необходимо платить подоходный налог).

С поправками, которые подготовило финансовое ведомство, обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).

«Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства», — отмечается в проекте. При этом пункт «а» статьи 17 действующего постановления (регулирует вопросы выплаты суточных) признается утратившим силу.

В пресс-службе Минфина «Известиям» подтвердили, что работают над документом.

— В настоящее время Министерством финансов Российской Федерации подготовлены изменения в нормативные правовые акты, направленные на оптимизацию порядка возмещения расходов, понесенных работниками в служебных командировках, в частности, уточняются положения, связанные с понятием суточных, — отметил официальный представитель ведомства. — Минфин России исходит из того, что расходы, понесенные работником в служебной командировке, будут, как и ранее, возмещаться работодателем в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом.

По данным Росстата, общие расходы российских компаний на служебные командировки (в их состав входят и суточные) составили в прошлом году 64 млрд рублей.
По мнению экспертов, эта мера носит ярко негативный характер как для работников, так и для работодателей.
— Документальное оформление командировок серьезно усложнится, а сами командировки будут обходиться дороже, в том числе и для работников, если они потеряют документы, подтверждающие их расходы, — говорит партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. — В итоге с большей вероятностью данное нововведение может принести больше осложнений, чем пользы. Поскольку усложнит ведение бухгалтерского и налогового учета, создаст больше административных барьеров, увеличит расходы бизнеса. В нынешних экономических условиях бизнес необходимо поддерживать, а не создавать дополнительные проблемы при его ведении.

Таким образом Минфин пытается уменьшить перечень расходов, на которые компании уменьшают налог на прибыль, убежден главный юрист центра Taxadmin.ru  Артемий Николаев.
— Для бюджета это мера может принести небольшой экономический эффект, — считает он. — По закону расходы на командировку можно учесть при расчете налога на прибыль, только если они экономически обоснованны, то есть направлены на получение прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). В противном случае на суточные необходимо начислить подоходный налог и взносы, кроме того, за их счет нельзя будет уменьшить налог на прибыль.

Это не первое новшество в оформлении командировок. С 8 января из перечня документов по командировке были исключены командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о его выполнении. Теперь срок, в течение которого сотрудник находится в деловой поездке, подтверждают проездные документы. А если работник ездил на машине, то служебная записка.

Источник: ГАЗЕТА "ИЗВЕСТИЯ" [ www.izvestia.ru ]
  • «Газпром» с начала года в 6-й раз обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай

    15.05.2024 17:08
  • «Теперь оплачивает руководитель»: с 1 марта в Трудовом кодексе изменения

    8.02.2023 12:11
  • Коснется не всех: Приморцам будут выплачивать по 2,5 тысячи рублей

    2.10.2022 09:55
  • Оплата за ЖКХ: Власти готовят нововведение

    10.03.2022 15:26
  • Работать по-новому будут медики в «красной зоне»

    10.09.2020 16:53
  • Предприятия Приморья смогут повысить квалификацию своих работников за счет государства

    30.03.2020 10:53
  • Возраст 50+: приморцам компенсируют затраты на обучение

    20.02.2020 11:10
  • Более 1,6 тысячи городских бюджетников в Приморье уже оформили право на новую меру соцпподержки

    11.12.2018 11:22
  • В Спасске-Дальнем завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной системы

    3.12.2015 16:15
  • В России отменены командировочные удостоверения

    13.01.2015 12:23
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.