Герой спас утопающую туристку из Китая во Владивостоке

Герой спас утопающую туристку из Китая во Владивостоке
Утопающую туристку из Китая спас житель Владивостока. Девушка каталась на гидроцикле без спасательного жилета, и когда пришла беда, помощь ей оказал Денис Великоцкий, который отдыхал с друзьями неподалеку. За отвагу и мужество ему была объявлена благодарность от китайского консульства, награду Денис может получить и от российских спасателей, сообщает "Вести: Приморье" со ссылко йна РИА VladNews.

Произошел инцидент в конце августа на острове Русский. Вечером выходного дня на берегу неподалеку от вертодрома было уже не так много отдыхающих, люди собирали вещи, сворачивали палатки. По словам Дениса, он услышал сильный хлопок – во время очередного крутого виража с гидроцикла упали рулевой и пассажирка, мужчина и женщина. Пустой водный мотоцикл продолжил двигаться по инерции без водителя.

- Мужчину отбросило от скутера метров на 30, а пассажирка осталась позади, махала руками. Оказалось, что у нее нет спасательного жилета, – рассказывает Денис. – Я прикинул расстояние до тонущей женщины – около 100 метров. Было ясно, что сил доплыть с ней до берега у меня не хватит. Я начал подавать сигналы скутеристу о том, что позади него остался пассажир, но он не обращал на это никакого внимания, а продолжал спокойно плыть к скутеру. Позже он рассказал нам, что удар о воду получился очень сильным, он боялся потерять сознание, поэтому поспешил забраться на гидроцикл. После того, как мужчина забрался на скутер, он повернул его в сторону пассажирки. К этому времени ее тело уже неподвижно качалось на волнах. Мы с товарищем крикнули, чтобы он хватал ее и тащил к берегу. Когда скутер подплыл ближе к берегу, я забежал в воду и вытащил бездыханное тело девушки.

С бледным лицом и синими губами, потерпевшую затащили на берег. Нужно было срочно что-то предпринимать, но столпившиеся вокруг люди просто стояли и смотрели, пытаясь помочь советами. Денис мгновенно вспомнил все обучающие плакаты, на которых были изображены способы и методы откачивания захлебнувшегося человека. Проводя реанимационные действия, он потерял счет времени.

- Не знаю, сколько времени ушло, пока я ее откачивал. Мне показалось, что минут 10. Но у меня получилось – у девушки из носа и рта полилась вода, закашляла и наконец-то стала снова дышать. Вскоре подбежала и группа китайцев, с которыми она здесь отдыхала. Но поговорить с ними мы не смогли – спасенная девушка как раз и была переводчицей. Мы хотели сразу же вызвать скорую, но волновались, что не сможем достаточно точно описать, где мы находимся. Поэтому ее друзья быстро укутали ее в одеяло и повезли в больницу на своем автомобиле. Поэтому ни имени, ни места, откуда приехала девушка, выяснить так и не удалось, – отметил Денис.

За отвагу и мужество, проявленные в результате спасения утопающей девушки, 41-летнему бывшему полицейскому Денису Великоцкому объявили официальную благодарность во Владивостокском отделении Генерального консульства КНР в Хабаровске.

- Нами был отправлен запрос в туристические компании КНР с просьбой оказать содействие в поиске пострадавшей, – подчеркнул консул Му Цзихуэй.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье ветеран СВО спас из воды мать и двоих детей

    13.08.2025 11:07
  • В соцсетях опубликовали фото девушки, спасшей отца с ребенком на акватории Владивостока

    24.07.2023 15:31
  • Девушка на гидроцикле спасла отца с ребенком в акватории Владивостока

    24.07.2023 12:59
  • "Все стояли и смотрели": поступок молодого иностранца вызвал горячие споры в Сети

    19.09.2021 17:55
  • Младший помог старшему не уйти под воду: подробности спасения двух рыбаков в Приморье

    27.03.2021 18:11
  • В Приморье сотрудник ГУФСИН едва не утонул сам, спасая мужчину и ребёнка

    26.08.2020 15:52
  • "К награде его": юный хабаровчанин спас едва не утонувшего взрослого мужчину в Приморье

    11.08.2020 11:32
  • Мужчина, рискуя жизнью, спас двоих девушек, которых смыло в море во Владивостоке

    27.04.2020 18:50
  • Житель Кабардино-Балкарии утонул при катании на скутере во Владивостоке

    16.08.2017 10:31
  • На острове Русский в б.Рында спасатели обнаружили тело пропавшего водолаза

    7.07.2015 15:23
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.