Колледж ДВФУ в Артеме будет закрыт. Видеорепортаж Геннадия Картелёва

- Я пришла к вам с достаточно грустной вестью: было принято решение о прекращении образовательной деятельности в филиале ДВФУ в городе Артеме.
В
ответ — волна возмущения. Вот так в
учебном заведении сообщают о закрытии
— ставят перед фактом. Протокол подписали
на
заседании ученого совета ДВФУ во
Владивостоке. Несколько образовательных направлений не получили аккредитацию.
Здание филиала колледжа расположено рядом с главной железнодорожной станцией Артема. Отсюда ежедневно сотни горожан отправляются, в том числе, и на учебу, в краевой центр. И студентам, которые останутся без альма-матер, можно было бы предложить доучиться во Владивостоке, все-таки не «дальний свет». Но разве это альтернатива? Когда некоторых специальностей, которым обучают здесь, там просто-напросто нет.
«Организация
перевозок и управление на воздушном
транспорте» — ближайший подобный
факультет есть только в Иркутске. 700
студентов теперь не знают свою дальнейшую
судьбу.
- Я доучился до 4 курса, остается полгода, и меня собираются перевести. Причем во Владивостоке нашей специальности нет.
- Я учусь на авиаперевозках, а кондуктором на автомобильных перевозках не собираюсь работать!
Не
важно, первый или последний курс — за
порог выставят всех, даже
профессорско-преподавательский состав.
И уже в следующем году.
Наталья Нагорная, заместитель директора по учебной и воспитательной работе филиала ДВФУ в городе Артеме: «Официально с нами никто не встречался и не разговаривал — ни ректор, ни проректор. Трудовому коллективу не сообщено, что дальше будет».
Возмущены новостью и в артемовской администрации. Город нуждается в молодых специалистах.
Владимир Новиков, глава Артёмовского городского округа: «Когда мы открывали это учебное заведение, то, безусловно, учитывалось мнение муниципалитета, а на сегодняшний день, когда они хотят закрыть, мнение муниципалитета не то что не учитывается — меня даже никто не посчитал нужным поставить в известность!»
Глава
Артема намерен отстаивать филиал
колледжа ДВФУ, но в головной администрации
вуза говорят, что обратного пути уже
нет. И решение проблемы ректорат знает:
Игорь Соппа, заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ: «Это перевод всех обучающихся в головной вуз для продолжения обучения, где созданы все условия для получения качественного востребованного образования».
Переезжать
на Русский остров или добираться на
учебу своим ходом — варианты есть. Вот
только в ректорате ДВФУ, видимо, не
знают, что филиал артемовского колледжа
всегда нес важную социальную роль. 60
процентов его студентов — это дети из
неблагополучных и малообеспеченных
семей.
Нелли
Хачко, преподаватель истории и
обществознания филиала ДВФУ в городе
Артеме:
«Понимаете,
мы воспитываем детей, они приходят, эти
мальчиши, брошенными и ненужными. А
здесь мы их, как детей, поднимаем и берем.
И на выходе мы видим результат: какие
прекрасные выходят специалисты».
Пока
студенты продолжают в неведении посещать
занятия... Но намерены обращаться во
всевозможные инстанции ради
того, чтобы учиться в родном городе, в
нем же и остаться жить.
[media=http://youtu.be/6r8PTH1M18w]